Новости раздела

В российских судах начали применять ИИ при вынесении решений по взысканию налогов

В российских судах начали применять ИИ при вынесении решений по взысканию налогов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В российских судах начали применять искусственный интеллект при вынесении решений по взысканию имущественного, транспортного и земельного налогов. Пилотный проект реализуется в Белгородской области.

Искусственный интеллект помогает судьям подготовить необходимые документы и проверить реквизиты, но не принимает непосредственного участия в вынесении самого судебного приказа.

«Принятие решения в электронном виде с помощью слабого искусственного интеллекта позволит оперативно направлять приказ гражданину, в том числе через портал государственных и муниципальных услуг», — заявил на пленарном заседании Совета судей РФ его председатель Виктор Момотов.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, что, по мнению председателя правления Сбербанка Германа Грефа, из-за внедрения во многие процессы искусственного интеллекта в ближайшем будущем 250 млн человек потеряют свою работу. Помощник президента РФ по экономическим вопросам Максим Орешкин отнес к числу профессий, находящихся в зоне такого риска, переводчика, бухгалтера и программиста базового уровня.

Татьяна Демина
Технологии

Новости партнеров