Новости раздела

«Верону» на Московском рынке Казани выставили на продажу за 225 миллионов

Часть Московского рынка

В Казани на продажу выставили торговый центр «Верона», расположенный на Московском рынке. Этот ТЦ хоть и не так известен, как фирменная «Тюбетейка», ставшая символом рынка, но тем не менее занимает ощутимую долю торговых площадей на Московском. Общая площадь двухэтажного здания — 1 866 кв. м, оно стоит на участке в 9,5 сотки. Здание было введено в эксплуатацию в 2005 году.

Торговый центр заполнен арендаторами, утверждает представитель продавца, при этом «в дело» идут и оба этажа, и подвал. Судя по инстаграм-аккаунту «Вероны» (не особо популярному — 134 подписчика), в числе арендаторов значатся торговцы одеждой, обувью и текстилем, портативной электроникой, фурнитурой и косметикой. Однажды в этом аккаунте «засветились» и коммерческие характеристики центра — в июле 2020-го, вскоре после снятия ковидных ограничений и открытия торговых центров, «Верону» за день посетили 1 768 посетителей, совершивших 768 покупок.

У ТЦ также имеется небольшой паркинг на 30 мест и три входные группы. По данным сайтов по аренде коммерческой недвижимости, арендная ставка в «Вероне» колеблется от 800 до 3 000 рублей за кв. м. За все же здание собственник хочет выручить 225 млн рублей.

Кому принадлежит «Верона»

Согласно данным Росреестра, здание принадлежит казанскому ООО «Дана» с момента строительства. По итогам «докоронавирусного» 2019 года компания зафиксировала выручку в 12,5 млн рублей и чистую прибыль в 6 млн рублей.

Компания принадлежит в разных долях семи собственникам: наибольшая часть (22,22%) числится за Олегом Танцуриным, еще по 16,67% — за Ханифой Абайдулловой и Мингараем Хамидуллиным, по 11,11% — за Рафаилем и Ринатом Гаяновыми, Валерием Майоровым и Вадимом Чайкиным. Каких-либо связей с крупным бизнесом Татарстана проследить не удалось — хотя упомянутый Рафаиль Гаянов является полным тезкой заместителя начальника Госстройнадзора. «Реальное время» направило в ведомство запрос, чтобы подтвердить или опровергнуть связь между чиновником и совладельцем ТЦ, ответ пока не пришел.

Директор компании Айрат Абайдуллов не стал комментировать информацию о продаже ТЦ, добавив лишь, что компания продолжает вести деятельность.

Цена завышена как минимум в два раза

При этом цена в 225 млн рублей (или более 120 тыс. рублей за квадратный метр) явно завышена, говорит заместитель гендиректора компании «А-Девелопмент» Владимир Шайхиев.

— Космос, абсолютный космос! […] Надо учитывать второй этаж, на котором цена всегда ниже, арендный поток, потерю площадей, но цена невероятно высокая. На мой взгляд, цена завышена минимум в два раза.

Александр Артемьев
НедвижимостьБизнесРозничная торговля Татарстан А-Девелопмент

Новости партнеров