Новости раздела

Банк России отозвал лицензию у нижегородского банка «Ассоциация»

Центробанк сегодня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО КБ «Ассоциация» (Нижний Новгород).

Регулятор установил факт отсутствия на счетах банка, открытых в иностранном банке, денежных средств в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в 2 раза превышает величину его собственных средств.

«Отсутствие указанных денежных средств было признано руководством кредитной организации. В адрес Банка «Ассоциация» было направлено предписание с требованием о формировании резервов на возможные потери по фактически несуществующим денежным требованиям к иностранному банку в размере 100%», — говорится в сообщении ЦБ и отмечается, что капитал «Ассоциации» полностью утрачен.

В банке назначили временную администрацию. Его вкладчикам будут возвращены деньги, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного человека.

По величине активов «Ассоциация» занимала 170 место в банковской системе РФ.

Напомним, что 26 июля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «РАМ Банка» и назначил в кредитной организации временную администрацию. По информации регулятора, «РАМ Банк» занижал размер резервов на возможные потери по ссудной задолженности, чтобы скрыть свое реальное финансовое положение.

ЭкономикаБанки

Новости партнеров