Новости раздела

В казанском Кремле прокомментировали поручение Мутко по обманутым дольщикам

В казанском Кремле прокомментировали поручение Мутко по обманутым дольщикам
Фото: realnoevremya.ru / Олег Тихонов

В казанском Кремле прокомментировали «Реальному времени» поручение вице-премьера РФ Виталия Мутко в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова разобраться до 20 июля с причинами многочисленных обращений обманутых дольщиков к российским властям. Официальный представитель Кремля Лилия Галимова напомнила, что для решения проблемы в республике принята дорожная карта, в которой по годам расписан план по началу строительно-монтажных работ (СМР) на проблемных объектах:

— в 2016 г. — 7 домов для 117 дольщиков,

— в 2017 г. — 6 домов для 1004 дольщиков,

— в 2018 г. — 6 домов для 583 дольщиков.

В 2019 году один долгострой уже сдан, начаты работы еще по семи объектам и еще на семи площадках стройку начнут в ближайшее время.

— Также в этом году планируем решить ситуацию по дому 65-03 в Набережных Челнах. В жилом доме №65/03 (Набережные Челны, застройщик ЗАО «ФОН», — прим. ред.) вторая и третья очереди достраиваться не будут. 26 дольщикам будут предоставлены квартиры в других домах. Первая очередь 65-03 уже сдана, — отметила Галимова.

Также сообщается, что по планам на предстоящие два года будут достроены:

— в 2020 году — 6 объектов для 1 450 дольщиков (в том числе 278 из федерального реестра);

— в 2021 году — 6 объектов для 1 769 дольщиков (в том числе 374 из федерального реестра).

Цифры приведены с учетом плана, хотя, возможно, в этом году удастся сдать больше объектов, добавили в Кремле.

— Таким образом, к концу 2021 года мы планируем решить проблему всех обманутых дольщиков. Основной механизм поддержки застройщиков, которые берутся довести объекты до конца, — это предоставление им земельных участков через Фонд поддержки дольщиков. На завершение оставшихся объектов потребуется 7,5 млрд рублей. По данному направлению ведется тесная работа с АО «Дом.рф» и Минстроем РФ. В самое ближайшее время Виталию Леонтьевичу будет доложено о том комплексе мер, которые принимаются в Татарстане для решения проблем обманутых дольщиков, — сообщила Лилия Галимова нашему изданию.

Ранее «Реальное время» сообщало, что до 20 июля по поручению Виталия Мутко власти Татарстана должны принять необходимые меры по восстановлению прав граждан, включенных в реестр пострадавших соинвесторов жилья, а также доложить о своих действиях правительству России.

Недвижимость Татарстан
комментарии 14

комментарии

  • Анонимно 04 июл
    цитата: "в 2020 году — 6 объектов для 1 450 дольщиков (в том числе 278 из федерального реестра)... 278 из федреестра это кто? И кто остальные?
    Ответить
  • Анонимно 04 июл
    Одни пустые обещания!!!
    Ответить
  • Анонимно 04 июл
    Как можно решить проблему обманутых дольщиков к 2021 году, когда многие дома находятся на стадии свай, по ним нет решения?
    Ответить
  • Анонимно 04 июл
    Дорожная карта,это отписка, сроки постоянно переносятся, решений по достройке по многим домам до сих пор нет.
    Ответить
  • Анонимно 05 июл
    Дорожная карта составлена для того чтобы отчитаться! Карта не выполняется! Мы, дольщики 2 дома ЖК МЧС Казани хотим жить в своих квартирах! Ждем 8 лет!
    Ответить
  • Анонимно 05 июл
    Дорожная карта, дорожная карта... По дорожной карте 2 дом ЖК МЧС может быть сдан только на бумаге.
    Ответить
    Анонимно 05 июл
    Из бумаги потраченной на переписку с госорганами точно можно один блок отстроить
    Ответить
  • Анонимно 05 июл
    Пусть фото реальных объектов скинут. Одни отписки и построенно только на бумаги.
    Ответить
  • Анонимно 06 июл
    2 дом жк мчс.Землю, которую выделил Мутко, Виталий Леонтьевич на достройку проблемных домов.Правительство рт сказали,что
    95% этой земли пойдёт на школы и детские сады(хотя земля выделялась на достройку домов),а вам достанется 5% этой земли которые мы вам никогда не дадим.
    Каждый месяц появляются новые причины почему нужно сдвинуть сроки.
    Ответить
  • Анонимно 06 июл
    Смешные отмазки.
    Ответить
  • Анонимно 08 июл
    Врать не мешки ворочать. Врут все!Дорожная карта, которую никто не соблюдает, для отмазок. Мкр.Яшьлек, с.Куюки срок уже 3раза перенесли. Вот боимся как бы опять не перенесли...3кв.2019 г , а движений на стройке нет. А квартал то начался..
    Ответить
  • Анонимно 14 июл
    А можно поконкретнее, а не только цифры приводить в отчёте. Год и конкретные дома и ЖК, которые планируют сдать в данном году. А затем придерживаться установленного плана и отвечать за срыв сроков. Никто же не ответит, и не собирается отвечать. Отсутствие ответственности расхолаживает властьимущих.
    Ответить
  • Анонимно 14 июл
    ЖК МЧС 3 дом. Пора бы уже принять решение по строительству дома. Сколько можно ждать.
    Ответить
  • Анонимно 16 июл
    Решений по достройке " свайных полей" как не было, так и нет.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров