Новости раздела

Финн Туомас Саммельвуо возглавит мужскую сборную России по волейболу

Мужскую сборную России по волейболу возглавит тренер кемеровского «Кузбасса» и сборной Финляндии Туомас Саммельвуо, сообщает «РИА Новости».

Напомним, что на прошлой неделе этот пост стал вакантным после того, как его покинул Сергей Шляпников, который работал со сборной России два года.

Финн Саммельвуо возглавляет «Кузбасс» с 2016 года и свободно говорит на русском языке. При нем кемеровский клуб добился своего лучшего результата в чемпионате России, заняв четвертое место в сезоне-2017/18 и попав в европейский Кубок вызова. Также 43-летний специалист в данный момент является главным тренером мужской сборной Финляндии. Всероссийской федерации волейбола придется заплатить отступные, так как контракт тренера был рассчитан до 2020 года.

Отметим, что, будучи игроком, Саммельвуо несколько сезонов отыграл в чемпионате России за калининградское «Динамо-Янтарь» и новосибирский «Локомотив».

Ранее «Реальное время» подробно рассказывало о ситуации с главным тренером сборной России по волейболу. Кроме Туомаса на данный пост претендовали иностранные специалисты Слободан Ковач и Лоренцо Бернарди, а также российские тренеры Константин Брянский и Александр Климкин.

СпортВолейбол

Новости партнеров