Новости раздела

«Татарский принц» ушел непобежденным. Каким был Муса Мусалаев

Его бойцовская карьера от первого детского боя и до последнего прошла без поражений. И из жизни он ушел непобежденным

«Татарский принц» был прирожденным бойцом-панчером. Он разил со средней дистанции и не отступал. И потому заканчивал свои бои не просто досрочно, а в первом раунде, порой — на первых секундах. И сразу следует оговориться, что Мусалаев никогда не уходил от боев, а среди его оппонентов всегда были лишь опасные соперники с титулами и большим опытом. Накануне стало известно, что Муса Мусалаев застрелен в городе Ной-Ульм на юге Германии. По предварительным данным, неизвестный произвел несколько выстрелов в Мусалаева у подъезда дома спортсмена, сел в автомобиль и скрылся. Спортивная редакция «Реального времени» прощается со знаменитым земляком и вспоминает самые яркие моменты жизни и спортивной карьеры бойца.

Не волк, но тигр

«Наша республика всегда будет сильной! С нами не когда не сравнятся враги и соперники. Ведь наши предки — батыры, кочевники. Наша история — всемирная слава! Мы гордые дети земли Татарстана! Я говорил и не перестану петь песнь о любви к моему Татарстану!».

Такими строчками Муса Мусалаев в своем творчестве выражал любовь к малой Родине, хоть и родился не в нашей республике и даже практически не жил на ее территории. «Татарский принц» любил Татарию любовью кочевника, который далек от своей Родины, но готов биться за нее, что он и делал всю свою бойцовскую жизнь. Муса родился в казахстанском городе Атырау, где сначала занимался вольной борьбой. А после девятого класса его семья переехала в Россию.

— Я рос в неблагополучном районе, и мне, чтобы постоять за себя, приходилось каждый день драться на улицах, — рассказывал 4 года назад Муса «Спортсреде». — Мои борцовские навыки очень сильно помогали в драках, но со временем я понял несовершенство борьбы. Для того чтобы стать высококлассным бойцом, недостаточно уметь бороться, защищаться от болевых и удушающих приемов. Нужно еще уметь хорошо биться в стойке. Поэтому я начал усиленно изучать тайский бокс.

— Каждый тренер помимо того, что он работает, он еще и в поисках, — делился первый наставник Мусалаева Ахмед Алапаев. — Много лет назад ко мне в зал зашел юноша с горящими глазами и нереальной энергетикой! Не зря говорят: «Не тронь щенка, он волком вырастет». Муса вырос не волком, он стал тигром.

За свою спортивную карьеру Муса Мусалаев взял практически все, что возможно, в кикбоксинге и немало в MMA. Он ушел из жизни с такими титулами, как чемпион мира и Европы по версии MMA BUSHIDO FC полутяжелом весе, чемпион мира К-1 KingOfKings 2011 года и по кикбоксингу по версии WBKF 2010 года (среди профессионалов). Обладатель черного пояса 5 Дан BUSHIDO. А также обладатель пояса чемпиона мира VFC 2012 года по боям без правил (MMA).

Свой первый титул чемпиона мира Мусалаев завоевал в 2009 году в Таиланде, выступив на чемпионате по тайскому боксу среди профессионалов. В 2010 году в бою за титул чемпиона мира по кикбоксингу по версии WBKF он встретился со звездой российского кикбоксинга многократным чемпионом мира, Европы и России Гамзатом Исалмагомедовым. «Татарский принц» нокаутировал его на 9-й секунде первого раунда. Сразу после этого боя Муса получил предложение от иностранных промоутеров биться за титул чемпиона мира К-1 по версии KingОfКings. Бой проходил в Литве, в Вильнюсе на арене «Siemens», где присутствовало 10 тысяч зрителей. Был полный аншлаг, так как MMA и К-1 очень популярны в Европе. Соперником был титулованный и очень амбициозный латышский спортсмен Заур Джавадов, который был нокаутирован на 24-й секунде первого раунда.

Взять паузу, чтобы выиграть все

Свою карьеру профессионального бойца К-1 Мусалаев совмещал с выступлениями в ММА. Проведя несколько рейтинговых боев и закончив их все нокаутами, он получил право биться за титул чемпиона Европы по версии BUSHIDO FC. Бой проходил Кишиневе в апреле 2011 года. В соперниках — украинский чемпион мира по панкратиону. «Сложно представить удивление, когда я победил его удушающим приемом на 9-й секунде первого раунда», — вспоминал Принц в 2012 году.

«Я не выхожу боксировать, я выхожу драться. Для меня неприемлемо поражение. Когда тебя объявляют победителем и надевают пояс чемпиона мира, ты осознаешь, что завтра снова начнутся изнуряющие тренировки. Нужно каждый раз доказывать свое звание чемпиона. Нет предела совершенству!»
Муса Мусалаев

— Со стороны может, кажется, что это все легко дается: выходить и за секунды побеждать титулованных бойцов, — вспоминал тренер Ахмед Алапаев. — Но за этими секундами стоят годы изматывающих тренировок. Монотонная и изнуряющая подготовка к каждому бою. Не каждый спортсмен выдержит это. Через меня прошло много бойцов. Все хотели стать чемпионами. Но не каждому это дано. Вот и я 17 лет назад, пообщавшись несколько минут с Мусой, понял: ко мне в зал зашел самородок!

Победив и забрав тот титул, татарский боец взял последнюю, такую желанную высоту — выиграл чемпионат мира, где не оставил ни единого шанса немецкому сопернику, нанеся несколько жестких лоу-киков и закончив бой добиванием в партере на 10-й секунде первого раунда.

После этого он решил взять полугодичную паузу, чтобы отдохнуть, восстановиться физически и духовно, переосмыслить все и провести время с семьей. Отдохнув и хорошо подготовившись, в феврале 2012 Муса вышел биться за титул чемпиона мира по боям без правил (Verdict FC) в весовой категории до 93 кг против семикратного чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу Корнела Западки. С бойцами такого уровня Мусалаев еще не встречался, но это не помешало «Татарскому принцу» нокаутировать Корнелу на 30-й секунде первого раунда. Одержав победу в главном для себя бою, Принц пообещал победить абсолютно любого бойца, который пожелает с ним биться.

— Спасибо тем, кто не верил в меня. Вы сделали меня сильнее, — говорил он в прессе, обращаясь к своим оппонентам. — К следующему бою я буду еще сильнее. Спасибо, что критиковали меня. Вы сделали меня мощным. Спасибо тем, кто ненавидел меня. Вы сделали меня непобедимым. Я встречусь с любым, кто хочет со мной подраться. Из любой страны. Договаривайтесь с моими промоутерами. Я разорву любого. Жду, — говорил Мусалаев.

Татарстанец по духу

Мусалаев в Татарстане практически не пожил. Зато всегда, в каждом бою выходил с флагом любимой республики. А на решающем бою с Корнело Западкой на его спине уже красовалась большая татуировка «Тatarstan».

Поэтому нисколько не удивительно, что в руководстве республики тоже не могли оставить без внимания свою гордость. Выступать в качестве капитана татарстанской команды «PrinceTeam» ему тоже предложили из Казани в начале «нулевых». Мусу назначили советником по вопросам физической культуры и спорта Полномочного представителя Республики Татарстан в России Равиля Калимулловича в 2010—2013 годах.

«Когда в бой выходит суровый кочевник, вовсе не важно, кто будет соперник. Не имеет значения название клана, бой принимает боец Татарстана!»
Муса Мусалаев (в эфире украинского ТВ после победы над Юрием Логвинчуком во Львове)

А в 2011 году указом президента Республики Татарстан Рустама Минниханова Мусу назначили Официальным послом Универсиады в Казани 2013 года.

— В 2013 году мы предложили Мусалаеву стать послом Универсиады в Казани, и он согласился, — прокомментировал ТАСС министр по делам молодежи и спорта РТ Владимир Леонов. — Он был настоящим спортсменом с правильными жизненными ориентирами, достаточно крепким в своих убеждениях. Мы выражаем свои соболезнования.

Сам семикратный на тот момент чемпион мира был очень польщен таким довериеми не скрывал, что это большая честь для него.

— Это очень почетная миссия для каждого спортсмена, — говорил в 2012 году Мусалаев в Казахстане перед очередными боями в смешанных единоборствах. — Я очень горжусь, что Татарстан мою кандидатуру одобрил, и я в данный момент являюсь послом. Хочется также поблагодарить президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и Минтимера Шариповича Шаймиева. Это великие и самоотверженные люди, которые делают все во благо татарского народа!

Оправдывал свое имя

«Талантливый человек талантлив во всем», — это точно про Мусу. Помимо своих молниеносных побед над всеми, кто встречался ему на ринге, он не забывал и о саморазвитии. Семья, которую он завел в 16 лет, два образования — гуманитарное и экономическое. А в свободное от тренировок время изучал историю средних веков и литературу. Ну и конечно, как подобает человеку с таким именем, Муса писал стихи, сказки и колыбельные для детей. И нередко, когда побеждал в важных боях, цитировал свое творчество.

«Я очень горжусь им! — это говорил его тренер Ахмед Алапаев. — Его харизма и энергетика во всех позициях универсальна! Поэт (все великие самураи древней Японии были не только искусными воинами, но и писали стихи), хороший семьянин, верный друг и опора для близких».

В 2012 году Мусалаев завершил свою карьеру и с 2013 года жил с семьей в Германии. А когда его не стало, ему было 37 лет. Он провел 17 боев в кикбоксинге, и еще 15 в боях без правил. И не потерпел одного поражения!

— Знаете, самое главное в жизни спортсмена или человека это — мечта. Я с детства мечтал стать чемпионом мира. Очень хотел, — говорил Муса четыре года назад.

Он стал чемпионом. И ушел из жизни непобежденным татарским бойцом.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров