Новости раздела

Мещанский суд Москвы отказал журналисту «Эха Москвы» в рассмотрении иска к Роскомнадзору и ФСБ

Мещанский суд Москвы отказал журналисту «Эха Москвы» Александру Плющеву в рассмотрении иска к Роскомнадзору и ФСБ. Об этом сообщил сам журналист в мессенджере Telegram.

«Мещанский суд сегодня отказал мне в принятии к рассмотрению моего иска к Роскомнадзору и ФСБ. Я оспаривал законность требований передать ключи шифрования, которые ФСБ направила к мессенджеру Telegram. Судья Ирина Афанасьева сочла, что требование предоставить ФСБ доступ, в том числе и к моей переписке, никак не затрагивает мои интересы», — написал Плющев.

При этом он отметил, что был готов к такому развитию событий.

«Мы с «Агорой» надеялись, что рассмотрят, но держали в голове и этот вариант. Поэтому вступает в силу наш plan B: мы подаем частную жалобу в Мосгорсуд и, разумеется, обжалуем в установленный законом 15-дневный срок. Единственное, что удивляет — молниеносность отказа, у судьи были 15 дней на принятие решения, но она обошлась одним: 26 октября я подал иск, 27-го мне уже отказали», — заключил журналист.

Напомним, что корреспондент «Дождя» Олег Кашин и журналист «Эха Москвы» Александр Плющев подали иски к Федеральной службе безопасности из-за требований расшифровать переписку в Telegram.

ТехнологииМедиа

Новости партнеров