Новости раздела

Журналисты «Дождя» и «Эха Москвы» подали иски к ФСБ из-за Telegram

Корреспондент «Дождя» Олег Кашин и журналист «Эха Москвы» Александр Плющев подали иски к Федеральной службе безопасности из-за требований расшифровать переписку в Telegram.

«Мы с Плющевым подаем судебные иски к ФСБ, возражая против требования предоставить ключи шифрования переписки. Мы считаем, что это затрагивает наше право на конфиденциальное общение с источниками информации. Доверяя друг другу, и я, и мои собеседники всегда рассчитываем, что в наших разговорах не появится кто-то посторонний, и сейчас Федеральная служба безопасности, пользуясь своим особым положением в государстве, пытается нарушить наши права, вредя тем самым развитию всего общества, а если совсем утилитарно — то и технологий, экономики, то есть даже если подойти к вопросу совсем с другой стороны, все равно окажется, что нарушены наши права», — написал Кашин в мессенджере.

Представлять интересы журналистов будет международная правозащитная организация «Агора» казанского адвоката Павла Чикова.

Напомним, что 17 октября суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ декодировать для ФСБ сообщения пользователей. После этого создатель сервиса Павел Дуров выбрал казанского правозащитника Павла Чикова как юриста, представляющего сервис в деле против ФСБ.

ТехнологииТелекоммуникации

Новости партнеров