Новости раздела

План по вводу жилья в Татарстане выполнен на 96%

План по вводу жилья в Татарстане выполнен на 96%
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

На сегодняшний день план по вводу жилья в Татарстане выполнен на 96%. Застройщиками введено 2,9 млн кв. метров, рассказал на совещании в Доме правительства министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Марат Айзатуллин.

По его словам, 1,1 млн «квадратов» от общего объема составляет коммерческое жилье. Это 147 многоквартирных жилых домов. Выполнение плана в этой части составляет 82%. Общая площадь 36 готовых домов, построенных по программе социальной ипотеки, — 145 тысяч кв. метров. Годовой план выполнен на 91%, поделился министр.

Как сообщил Айзатуллин, в части индивидуального жилищного строительства годовой план уже перевыполнен. Общая площадь готовых домов — 1,6 млн кв. метров.

Также в рамках программы по обеспечению жильем детей сирот определены 762 получателя. Договоры найма в рамках заключенного между Минземимуществом и Государственным жилищным фондом контракта подписаны на 47 жилых помещений. На 715 жилых помещений объявлены два аукциона.

По программе обеспечения жильем молодых семей средства субсидий использовали 79 получателей, проживающих в 38 районах республики. Из 34 сертификатов, оформленных «Многодетным семьям, имеющим 5 и более детей», реализовано 26 документов, добавил глава Минстроя.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Напомним, площадь запущенного по итогам октября 2023 года строительства жилой недвижимости в России составила 5,6 млн квадратных метров, что стало рекордом. В настоящее время этот показатель превысил уровень прошлого года на 73%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
НедвижимостьОбществоИнфраструктураВласть Татарстан

Новости партнеров