Новости раздела

Совфед России предложил проработать вопрос налогообложения доходов блогеров

Совфед России предложил проработать вопрос налогообложения доходов блогеров
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Российские сенаторы предлагают правительству рассмотреть вопрос о введении налогообложения для физических лиц и организаций за деятельность в интернете, в том числе блогерскую. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на проект постановления Совета Федерации.

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета Совфеда по бюджету Андрей Епишин, для создания механизма налогообложения в этой сфере нужно будет подготовить соответствующие изменения в Налоговый кодекс России.

— Условно, если вся деятельность блогера связана, например, со страницей в социальной сети, весь оборот, реклама, все мероприятия связаны с ней, то он все это суммирует и находится на общей системе налогообложения. Либо можно придумать специальный режим налогообложения для таких ситуаций, — рассказал он.

В марте общественность потрясли несколько крупных уголовных дел против известных блогеров. «Первыми» стали супруги Чекалины, которых подозревают в уклонении от уплаты налогов на 300 с лишним миллионов рублей. Аналогичное обвинение предъявили Александре Митрошиной. Специально для «Реального времени» юристы рассказали, что последует за делами против блогеров, и назвали условия, при которых блогеры могут снять с себя уголовную ответственность.

Еще одного блогера, Елену Блиновскую, задержали 27 апреля за уклонение от уплаты налогов на 918 млн рублей. По информации следствия, блогер занизила полученные доходы и не уплатила налоги за 2019—2021 годы. Ее задержали, когда она пыталась пересечь границу России на автомобиле.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров