Новости раздела

Инвестиции в крупнейший логистический центр фармдистрибьютора «Протек» в Казани составили 1,9 миллиарда рублей

В Казани открылся крупнейший логистический центр фармдистрибьютора «Протек». Инвестиции в него со­ставили большую сумм­у, чем предполагалось изначально. Вместо планируемых 1,5 млрд рублей на складской комплекс было затр­ачено 1,9 млрд рублей в связи с улучшени­ем проекта, сообщил гендиректор АО ЦВ «П­ротек» Дмитрий Погре­бинский

Общая площадь казанс­кого логистического центра — 15 тыс. кв. м. Непосредственно складская составляет 12 тыс. кв.м. Заявленная производительность объекта — до 250 тысяч позиций в сутки.

В центре будут храниться БАДы, лекарства и изделия медицинского назначения. Его сотрудники будут принимать, формировать, комплектовать и отправлять заказы.

Логистический центр «Протека» будет осущ­ествлять поставки как в аптеки Татарстан­а, так и других реги­онов ПФО — Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Кировской области и Пермского края.

О планах построить новый логистический центр в Татарстане «Протек» сообщал в октябре 2019 года. Инвестплан представили на расширенном заседании коллегии Минэкономики республики в феврале 2020 года.

К строительству объекта планировалось приступить весной 2020 года. Открытие намечено на последний квартал прошлого года. Застройщиком должно было выступить ЗАО «Кэнси». Проектированием, приобретением оборудования и строительством объекта занималась компания сына экс-генпрокурора России Игоря Чайки АО «Национальная инжиниринговая корпорация» (НИК).

«Реальное время» писало, что у инспекции Госстройнадзора Татарстана возникли претензии к НИК. Она вела на этом объекте строительный контроль и как техзаказчик, и как генподрядчик, тогда как, согласно Градостроительному кодексу России, «достоверное освидетельствование работ может быть сделано только независимым и незаинтересованным в сдаче работ лицом». Компанию-нарушительницу в судебном порядке потребовали привлечь к ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, то есть за невыполнение в срок предписания. НИК оштрафовали на 50 тысяч рублей.

«Кэнси» 30 декабря 2020-го расторг договор с НИК на выполнение техзадания заказчика. Однако, суд посчитал, что это не основание для освобождения от ответственности. НИК подала жалобу в Верховный суд России, который отправил дело на рассмотрение в 11-й арбитражный апелляционный суд. Тот оставил штраф в силе.

У АО ЦВ «Протек» 42 филиала. Общая площадь складов достигает 145 тыс. кв. м.


Подписывайтесь на telegram-канал «Реального времени».

Любовь Шебалова, Татьяна Демина
БизнесУслуги Татарстан

Новости партнеров