Новости раздела

В Минцифры Татарстана рассказали, где будет расположен казанский IТ-квартал

В Минцифры Татарстана рассказали, где будет расположен казанский IТ-квартал
Фото: realnoevremya.ru

Казанский IТ-квартал сформируется в границах двух IT-парков, школы №21 и соседних бизнес-центров, а также помещений бывшей обувной фабрики «Спартак». Об этом рассказал глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин.

В IT-квартале будут созданы условия для работы резидентов IT-парка, численность которых планируется увеличить до 1 тысячи. Сейчас их почти 340.

«Татинвестгражданпроект» ведет проектирование будущего квартала и зданий бывшей фабрики, которые переформатируют под open space.

Также в IТ-квартале будут расположены «умные» магазины, светофоры, освещение и зарядки для электромобилей.

Во сколько обойдется создание «умного квартала», Айрат Хайруллин не назвал, поскольку проектирование только ведется, но отметил, что сумму Минцифры назовет примерно через квартал. Торжественно открыть цифровую площадку планируется уже в конце 2022 года.

О том, что в столице РТ появится новый IТ-квартал, стало известно еще прошлой осенью. Для него выкупили дополнительное здание бывшей фабрики «Спартак». Недавно сообщалось, что в Казани новый технопарк откроется в декабре текущего года. Его общая площадь составит 43,8 тыс. кв. м, что почти в 1,5 раза больше здания существующего казанского IТ-парка.

Диана Жиленкова
Технологии Татарстан

Новости партнеров