Новости раздела

Политолог считает, что происходящее в Казахстане не обошлось без помощи «предателей в высших эшелонах власти»

Доктор политических наук, дипломат и общественный деятель Казахстана, экс-советник президента республики по вопросам внутренней политики Ермухамет Ертысбаев предположил, что к происходящему в стране причастны «предатели в высших эшелонах власти». По его мнению, изменники есть в правоохранительных органах.

— Масштабы попытки государственного переворота, вооруженного мятежа настолько поражают, настолько мощной была организация, что без предателей в высших эшелонах власти, особенно в правоохранительных органах, это невозможно было бы осуществить, — заявил Ертысбаев в эфире телеканала «Хабар-24».

Напомним, в Казахстане уже несколько дней не утихают массовые беспорядки. Все началось 2 января, когда в некоторых регионах страны прошли митинги из-за повышения цен на сжиженный газ. С 1 января стоимость литра этого топлива выросла почти вдвое — до 120 тенге ($0,27 — около 20 рублей). Требованием местного населения было понижение цены до 50—60 тенге ($0,13 — примерно 9 рублей). Подробнее о том, как разворачивалась ситуация в Казахстане, — в материале «Реального времени».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня заявил, что доведет до конца операцию против боевиков, а «кто не сдастся, будет уничтожен». Он пообещал предложить план реформ и конкретные меры по их реализации. По его словам, введение режима чрезвычайного положения дает свои результаты, и по всей республике восстанавливается конституционная законность.

Татьяна Демина
ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров