Новости раздела

Общепиту Татарстана разрешили работать в новогодние праздники до 1.00

Общепиту Татарстана разрешили работать в новогодние праздники до 1.00
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Заведениям общепита в Татарстане разрешили с 20 декабря 2021 года по 10 января 2022 года работать с 6.00 до 1.00. В новогоднюю ночь часы работы продлили до 3.00. Соответствующее постановление Кабмина РТ опубликовано на интернет-портале правовой информации.

С 20 декабря разрешается проведение культурно-зрелищных мероприятии для детей с учетом соблюдения антиковидных мер. Зрители старше 18 лет допускаются на представление при предъявлении QR-кодов.

С инициативой о послаблении ограничений в новогоднюю ночь к властям республики обращалась Ассоциация рестораторов и отельеров Татарстана, сообщили в пресс-службе организации.

В Ассоциации заверяют, что все заведения общепита, состоящие в АРиО РТ, соблюдают требования эпидемиологической безопасности, выступают гарантом «чистой зоны» — в них провакцинированы сотрудники и соблюдается пропускной режим по QR-кодам.

— Работа в ночное время в период выходных дней иногда перекрывает недельную выручку. Персонал, понимая это, откликнулся на вакцинацию. У нас есть социальная ответственность, и мы понимаем, что происходит. Но мы видим, что потребители соскучились по атмосфере любимых кафе, ресторанов, и мы готовы дать им эмоциональный сервис, соблюдая при этом все необходимые ограничения. Мы, Ассоциация рестораторов, отвечаем за безопасность людей, в первую очередь своих сотрудников и, конечно же, гостей, — рассказала исполнительный директор АРиО Галина Шарафутдинова.

Сегодня руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина сообщила, что до Нового года отменять систему QR-кодов в республике не будут. На пресс-конференции она заявила журналистам, что ряд предложений по работе общепита в новогодние праздники находится на рассмотрении, и попросила дождаться выхода постановления.

Рестораторы в ноябре обращались к Роспотребнадзору с просьбой дать им послабления для работы в новогодние праздники. Согласно действующим ограничениям, они могут работать только до 23.00.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Так, в прошлом месяце Ассоциация рестораторов Казани направила в Роспотребнадзор письмо с просьбой возобновить работу ночью тех заведений, которые уже получали такое разрешение раньше, продлить режим работы с 23.00 до 01.00 для общепита, где не все сотрудники пока прошли вакцинацию, возобновить выдачу разрешений на работу новым ресторанам и кафе, чьи сотрудники полностью вакцинировались, а также включить представителя Ассоциации рестораторов в состав оперштаба по борьбе с COVID-19.

Татьяна Леухина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров