Новости раздела

«Рожденная революцией Наталья Поклонская олицетворяет время политических преобразований в Крыму»

Политолог о феномене крымского прокурора и, возможно, будущем депутате Госдумы

Одним из самых известных персоналий Крыма является, пожалуй, прокурор Наталья Поклонская. Необычайный политический взлет, яркая внешность и довольно громкие заявления привлекают немалое внимание всего мира к ее фигуре, она стала своеобразным интернет-мемом. А решение «няшного» прокурора идти в Госдуму только подогрело к ней общественный интерес. О феномене Поклонской рассуждает в колонке для «Реального времени» крымский политолог Иван Мезюхо.

Символ «Крымской весны»

Любой революции нужны лидеры и нестандартные личности, которые способны вести за собой толпу, к которым прислушиваются люди и имена которых становится в один ряд с наименованием эпохи их триумфального подъема на политический Олимп власти. Сколько революций в мире было провалено по причине того, что во главе идей преобразования общества становились люди, не пользующиеся авторитетом среди населения. Народ — главный источник власти даже в самом закрытом и тоталитарном обществе. Если власть не способна взывать к помощи народа в самых экстренных ситуациях, то такая власть в лучшем случае уходит в отставку, а при худшем сценарии ее насильно уничтожают.


Иван Мезюхо: «Крымский прокурор в одночасье превратилась в очень известного человека, ее без ложной скромности можно назвать одним из символов «Крымской весны». Фото e-crimea.info

Любые серьезные изменения в обществе имеют своих героев. Явный тому пример — события последних лет, получившие название «Крымской весны», когда полуостров воссоединился с Россией. Безусловно, лидерами и основными действующими лицами «Крымской весны» стали местные политики полуострова Сергей Аксенов и Владимир Константинов. Но они были не одни. Медийными персонажами тех дней стали представители команды Аксенова, которая пополнялась новыми кадрами в самые напряженные дни новейшей истории Крыма.

Одним из таких «новичков» в политике стала Наталья Поклонская, возглавившая прокуратуру полуострова в то время, когда ее коллеги-мужчины один за другим отказывались встать во главе надзорного ведомства Крыма. СМИ сделали свое дело, и крымский прокурор в одночасье превратилась в очень известного человека, ее без ложной скромности можно назвать одним из символов «Крымской весны».

Народная любовь

Исходя из интервью и высказываний крымского прокурора, которые имеются в открытом доступе, Наталья Поклонская — человек нестандартный, имеющий свои политические убеждения и не стесняющийся их отстаивать. Ее симпатии к последнему российскому императору Николаю II у одних вызывают понимание, у других раздражение, а третьим это и вовсе безразлично. Поклонская — прокурор, который выступает за торжество закона и справедливости. В своих публичных выступлениях она нередко упоминает Бога, не скрывает своей приверженности к православию.

Рожденная революцией Наталья Поклонская олицетворяет время политических преобразований в Крыму. «Крымской весне» был необходим женский хрупкий образ, соединяющий в себе волевые качества, выраженные в способности отстаивать свои идеи до конца. Тогда ей не нужно было быть профессиональным демагогом, отличаться каким-либо красноречием или пафосными речами. Она вызывала и вызывает симпатию людей благодаря искреннему высказыванию своих мыслей и порой жестких, но поддержанных крымским большинством, заявлений. Она получила и получает народную любовь, порой доведенную до обожания.

Иван Мезюхо: «Практически сразу после занятия Натальей Поклонской должности прокурора Крыма, стало понятно, что ей будет тесно в рамках крымского политического пространства и занимаемого кресла». Фото rk.gov.ru

Политический масштаб

Практически сразу после занятия Натальей Поклонской должности прокурора Крыма стало понятно, что ей будет тесно в рамках крымского политического пространства и занимаемого кресла. Ее популярность выходит за пределы полуострова и даже за пределы России. Растиражированный мультипликационный образ Поклонской в Японии стал поводом для интереса к ее персоне со стороны огромного количества людей из ближнего и дальнего зарубежья.

Наталья Владимировна Поклонская, в силу революционного момента перехода Крыма из Украины в Россию, была вынуждена делать политические заявления, что послужило ее плавному переходу от сферы реализации в надзорном ведомстве до необходимости заниматься политической деятельностью.

Обновление партии власти

Включение Натальи Поклонской в крымский региональный партийный список «Единой России» на выборах в Госдуму под №4 повышает электоральные позиции партии власти на полуострове. Учитывая то, что под №1 от крымского списка баллотируется глава региона Сергей Аксенов, который, вероятно, не пойдет в Госдуму, а также возможные подвижки в списке, у нее есть все шансы стать депутатом российского парламента и вполне официально выйти на федеральный политический уровень.

Партии власти будет выгодно, что в ее рядах активную медийную позицию займет Наталья Поклонская, которая станет еще одним сильным женским образом в российском политике и, что немаловажно, будет напоминать обществу о «Крымской весне», консолидировавшей не только жителей Крыма, но и всю страну от Калининграда от Владивостока.

Иван Мезюхо
Справка

Мезюхо Иван Александрович – политолог; президент Регионального института политических коммуникаций (Крым).

  • Образование: магистр политологии (Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского); бакалавр юриспруденции (Таврическая академия КФУ им. В.И. Вернадского).
  • 2010—2014 гг. — председатель Крымской республиканской организации Союза молодых политологов Украины.
  • 2012—2014 гг. — президент Общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • 2012 г. — член крымского Наблюдательного совета «Выборы 2012» (набсовет по контролю над соблюдением законности при проведении избирательной кампании).
  • 2013—2014 гг. — автор и ведущий политического ток-шоу «Открытый формат» с Иваном Мезюхо» на радио «Крым».
  • С 2014 г. — президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций».
  • Автор ряда статей на общественно-политическую тематику в крымских, российских и украинских СМИ.

Новости партнеров