Новости раздела

День в истории: Альмандар, Metallica и Федор Двинятин

Чем примечательна дата 28 октября?

День в истории: Альмандар, Metallica и Федор Двинятин
Фото: скриншот realnoevremya.ru видео «Старик из деревни Альдермеш». Телеспектакль по одноименной комедии Т.Миннуллина. Серия 1 (1984)»/ youtube.com, аккаунт «Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД»

В разные годы 28 октября: в городе прошел митинг Казанского гарнизона, в Италии открыли памятник Максиму Горькому, в США основали группу Metallica, на орбиту вывели космический банк генов. Родились: актер Шаукат Биктемиров, баянист и композитор Марс Макаров, телезнаток и филолог Федор Двинятин. Умерли: онколог Борис Дружков, скрипачка Жинет Неве, писатель Таха Хусейн. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Тысячи Казанского гарнизона

28 октября 1917 года в Казани прошел митинг с участием частей революционного Казанского гарнизона — около 35 тысяч бойцов армии шли по городу с плакатами «Долой Временное правительство», «Вся власть Советам», «Долой войну», «Смерть помещикам и буржуазии», «Землю и заводы народу».

28 октября 1928 года в деревне Мингер (ныне — Сабинский район) родился актер Шаукат Биктемиров. С 1949 по 2012 год работал в театре Камала (с перерывом в 2 года в 50-х), сыграв более ста ролей, самая известная из которых — Альмандар в пьесе Туфана Миннуллина «Старик из деревни Альдермеш», которая шла на сцене более 30 лет.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов

28 октября 1939 года в селе Чурабатыр (ныне — Нурлатский район) родился композитор Марс Макаров. С 1953 года жил в Казани, окончил музучилище, работал сначала баянистом в ансамбле песни и танца ТАССР, потом концертмейстером в Татарской и Башкирской филармониях, в театре оперы и балета, в конце жизни преподавал в 18-й музыкальной школе. Первая же его песня, «Киек казлар» на стихи Хасана Туфана, стала популярной. Среди других его известных песен — «Агыла да болыт агыла» и «Мәк чәчәге».

28 октября 2020 года не стало известного онколога и основателя эндоскопии, химиотерапии и современной маммологии в Татарстане Бориса Дружкова. Еще в 1972-м уроженец села Костенеево Елабужского района ТАССР первым в республике освоил методики эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, после чего стал одним из первых организаторов службы эндоскопической диагностики в Казани. Спустя год его назначили куратором отделения общей онкологии в Республиканском онкологическом диспансере, где проводили не только операции на молочной железе, но и химиотерапию. Таким образом, Дружков стал основоположником лекарственного лечения опухолей в Татарстане. Именно ему принадлежит внедрение методов комбинированного лечения рака молочной железы в практику.

realnoevremya.ru

28 октября 2022 года «Реальное время» рассказало, что россиян вновь ждет повторное увеличение платы за жилищно-коммунальные услуги — в среднем на 500 рублей. В прошлом году с 1 июля стоимость ЖКУ в Татарстане, как и по всей стране, уже поднимали — на 6,5%. На тот момент общий долг по квартплате составлял почти 770 млрд рублей, доля татарстанцев — 8,7 млрд.

Отвечает Федор Двинятин

28 октября 1968 года в Ленинграде родился Федор Двинятин. После филфака ЛГУ защитил кандидатскую по теме: «Лингвопоэтический анализ торжественных слов св. Кирилла Туровского» и начал преподавать на кафедре русского языка СПбГУ. С 1989 года начал играть в телепрограмме «Что? Где? Когда?» в команде экспертов, а за игровой стол сел 8 декабря 1990-го, появившись в эфире 47 раз. Вел рубрику «Книжная полка» на «Радио России». В честь него названа одна из команд КВН.

28 октября 2018 года в Италии открыли памятник Максиму Горькому. Память известного российского писателя увековечили в Сорренто, где тот прожил 9 лет — с 1924 по 1933 год. «Еще раньше он достаточно много времени провел на Капри. В те годы он служил авторитетом для российской творческой интеллигенции, политиков, дипломатов. Он был своего рода колумнистом», — рассказывал на церемонии открытия монумента ответственный за международные отношения в мэрии Сорренто Антонио Фиорентино. Идея памятника писателю родилась после того, как в итальянском городе не первый год проводились совместные акции в память о Горьком.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Создали группу Metallica

28 октября 1981 года была основана группа Metallica. Тогда гитарист Джеймс Хетфилд и барабанщик Ларс Ульрих поместили объявление о создании коллектива в журнале The Recycler. Название появилось, когда знакомый попросил Ульриха помочь выбрать название для нового журнала об американских и британских метал-группах: Metallica, Metal Mania или Hesse? Ульрих тогда на всякий случай ответи, что первое вряд ли кому-нибудь понравится.

28 октября 2018 года Китай впервые в истории вывел на орбиту космический банк генов DSB-01 в надежде, что в будущем благодаря ему удастся создать новую человеческую цивилизацию. Ожидается, что генный материал, полученный от семи граждан КНР, сохранится на протяжении примерно 1 тыс. лет. Он помещен в специальный контейнер, который не подвержен воздействию космической радиации.

Фаниль Каримов
ОбществоВластьОбразованиеИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров