Новости раздела

Трейдеры спрогнозировали рост цен на бензин до 5 рублей на литр через три месяца

Трейдеры спрогнозировали рост цен на бензин до 5 рублей на литр через три месяца
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Через три месяца стоимость бензина в России может подорожать на сумму до 5 рублей на литр. Это связано сокращением поставок топлива на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний. Об этом пишет РБК со ссылкой на «Совет по товарным рынкам» (СПТР), который объединяет независимых трейдеров, торгующих нефтепродуктами России.

В среду оптовые цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) достигли исторического максимума за весь период биржевых торгов с 2012 года. На московских площадках цены на бензин также подбираются к историческим максимумам. С начала марта АИ-92 подорожал на 7,84%, с начала года — на 8,84%, а АИ-95 — на 9,53% и на 11,96% соответственно.

«СПТР выражает обеспокоенность политикой крупных игроков топливного рынка — нефтяных компаний, которые искусственно ограничивают предложение топлива на биржевом рынке, формируя таким образом искусственный дефицит и провоцируя рост цен как на биржевом рынке, так и на АЗС, и для конечных потребителей — промышленных компаний и сельхозпроизводителей», — говорится в сообщении совета.

По данным СПТР, в некоторых регионах уже наблюдается дефицит на АЗС, поэтому владельцы независимых сетей заправок вынуждены торговать топливом в убыток или с минимальной прибылью.

Как рассказал агентству председатель правления СПТР и совладелец компании «Солид-товарные рынки» Илья Мороз, причина роста цен на бирже кроется в том, что нефтяные компании предпочитают экспортировать продукцию и сокращать поставки на биржу. Если такая тенденция сохранится, то розничные цены на бензин в течение трех месяцев могут вырасти до 5 рублей на литр.

Ранее Центробанк сообщил о возможном росте цены на бензин на 5,3% в 2018 году при полном переносе повышения акцизов в розницу.

ПромышленностьЭнергетика

Новости партнеров