Новости раздела

Казань вошла в список бедных и самостоятельных столиц регионов РФ

Казань вошла в список бедных и самостоятельных столиц регионов РФ
Фото: Максим Платонов / realnoevremya.ru

Казань вошла в список «бедных и самостоятельных» столиц регионов России, который составило Консалтинговое бюро (КБ) «Стрелка». Список составлен на основе доходов и расходов городов.

«Богатство — это уровень доходов на душу населения. Независимость определяют доля безвозмездных поступлений в бюджете, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов», — пояснили эксперты РБК, подчеркнув также, что «богатые города», по данным исследователей, «могут не просто решать оперативные проблемы, но и ставить стратегические задачи, а также имеют «подушку безопасности» на случай кризисов».

Помимо столицы РТ сюда вошли Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Чита, Астрахань, Воронеж, Иваново, Кострома, Нижний Новгород, Псков и другие.

Среди «богатых и самодостаточных» столиц регионов оказались Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск, Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пенза, Пермь, Тула, Уфа, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

«Богатыми и несамостоятельными» эксперты сочли Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск, Челябинск, Белгород, Великий Новгород, Вологду, Грозный, Калугу, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар.

В список «бедных и зависимых городов» попали Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск и Элиста, пишет РБК.

Ранее в Казани выбрали лучший для проживания район.

ЭкономикаБюджет

Новости партнеров