Новости раздела

Во всех районах Татарстана установят автоматические метеостанции

Во всех районах Татарстана установят автоматические метеостанции
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В 43 районах Татарстана, а также в Казани и Набережных Челнах появятся автоматические метеорологические станции «Сокол-М1» (или их эквивалент). На их установку Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Татарстана выделит 14,6 млн рублей, изучило тендер «Реальное время».

Подрядчику нужно установить монтажные опоры на кровлях зданий, обеспечить соединение метеостанции с ПК с помощью USB-кабеля, выполнить пусконаладочные работы, а также проинструктировать сотрудников.

Каждая станция должна весить не больше 4 кг. Аппарат позволит определить температуру, влажность воздуха, скорость и направление воздушного потока, атмосферное давление, количество осадков и их интенсивность. Заказчик требует привезти только новое оборудование.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Каждый район получит по одной станции. В Казани аппаратуру разместят на улице Карла Маркса, 71а. Работы нужно закончить в течение двух месяцев с момента заключения контракта.

Напомним, на дорогах Саранска планировали установить автоматические метеостанции. Их используют зимой для предупреждения образования наледи, а весной они помогают определить сроки ввода/отмены ограничения движения многотонных грузовиков. Летом они помогают защитить асфальт от образования колейности во время жары.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Общество Татарстан

Новости партнеров