Новости раздела

«Коммерсантъ»: в России хотят создать новую мобильную операционную систему

«Коммерсантъ»: в России хотят создать новую мобильную операционную систему
Фото: realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

«Яндекс», VK, Сбербанк и «Ростелеком» планируют создать компанию-разработчика новой мобильной операционной системы (ОС) на базе Android, а еще создать платформу на замену Google Mobile Services (GMS), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам источника издания в правительства, Минцифры планирует подключить к развитию отечественной мобильной экосистемы консорциум разработчиков. В вышеназванных компаниях от комментариев отказались или не стали отвечать на запрос.

Источник на российском рынке электроники отметил, что VK и Сбер заинтересованы в разработке аналога GMS. Крупные игроки планируют объединиться для разработки платформы: «Она нужна всем, кто хочет, чтобы их приложения обладали адекватным функционалом».

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Эксперты центра цифровой экспертизы Роскачества пришли к выводу, что большая часть из 50 приложений в Google Play Store являются фишинговыми. Специалисты отмечают, что Google ежегодно утилизирует вредоносные приложения из магазина приложений. Однако риск загрузить на смартфон троянскую программу для пользователя все еще высок.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ТехнологииITОбществоВластьБизнесУслуги

Новости партнеров