Новости раздела

СИБУР и ВНИРО займутся сохранением рек России

СИБУР и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) заключили соглашение о сотрудничестве, которое направлено на координацию научной и практической деятельности в сфере сохранения и возобновления водных биологических ресурсов и среды их обитания в регионах присутствия СИБУРа.

— Мы как производственная компания понимаем, что наша деятельность должна быть не только эффективной, но и экологически безопасной. Подписанное соглашение позволит нам совместно с экспертами оценить эффективность прилагаемых СИБУРом усилий по сохранению водных ресурсов и поддержанию биоразнообразия в регионах присутствия с научно-исследовательской точки зрения, существенно пополнить базу данных рыбохозяйственных характеристик водных объектов и сформулировать новые амбициозные природоохранные задачи на следующий период, — рассказал Сергей Лукичев, член правления — управляющий директор СИБУРа.

В рамках сотрудничества СИБУР и ВНИРО планируют провести комплексные обследования основных водных объектов в регионах присутствия компании, определить природный фон поверхностных вод, разработать нормативы качества воды в водных объектах с учетом региональных особенностей и актуализировать план мероприятий по водоохранной деятельности предприятий на ближайшие пять лет.

— Сохранение биоразнообразия — актуальный тренд устойчивого развития. Организуя взаимодействие с бизнесом в сфере сохранения, воспроизводства, рационального использования водных биологических ресурсов и среды их обитания, мы вносим важный вклад в комплексное решение экологических и природоохранных задач. Достигнутые сегодня договоренности между ВНИРО и СИБУРом — значимый шаг в этом направлении, — отметил Кирилл Колончин, директор ВНИРО.

Справка

СИБУР планомерно снижает водопотребление на производственных площадках и повышает степень очистки отработанной воды при сбросах, в том числе за счет модернизации очистных сооружений. Разработанная в СИБУРе стратегия по сохранению биоразнообразия охватывает водные экосистемы. В 2021 году сотрудники СИБУРа выпустили порядка 195 тысяч мальков в реки Обь, Томь, Белую, Амур. 126 тысяч мальков было выпущено в Каму в районе Куйбышевского водохранилища. Также татарстанские предприятия СИБУРа, «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим» участвуют в многолетнем федеральном проекте «Оздоровление Волги».

Промышленность Татарстан

Новости партнеров