Новости раздела

«Для меня самого это неожиданность» — в Казани арестован сооснователь Finiko Кирилл Доронин

«Для меня самого это неожиданность» — в Казани арестован сооснователь Finiko Кирилл Доронин
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

«Откуда синяк? Не выспался»

Сегодня в Казани задержали Кирилла Доронина — одного из основателей компании Finiko, признанной Центробанком РФ финансовой пирамидой. После 16.00 его доставили для избрания меры пресечения в Вахитовский райсуд Казани, где работал корреспондент «Реального времени».

Как рассказал Доронин прессе, он не ожидал, что его задержат. Сам приехал в ГСУ МВД РТ дать показания. На вопрос о синяке под глазом ответил, что это не связано с его задержанием, он просто не выспался.

— У вас под одним глазом синяк, — уточнили журналисты.

— Я не выспался, — настаивал Доронин.

— Вам уже предъявлено обвинение? Какое? — спросила его корреспондент «Реального времени».

— Точную формулировку пока не могу назвать. Для меня самого это неожиданность.

— Будете возвращать деньги вкладчикам?

— У нас вкладчиков не было никогда. Я выстроил систему возврата.

Кто-то уже получил?

— Да, конечно, около 1500 человек. Возврат примерно по 30—32 тысячи рублей. Общую сумму не назову, доступа к сайту у меня сейчас нет, только к общей базе данных.

— Вы сейчас на что рассчитываете?

— Я рассчитываю как минимум на то, что мне объяснят предмет претензий конкретно ко мне.

Далее журналистам пришлось прервать беседу с Дорониным, поскольку в зал вошел судья и началось судебное заседание.

Порядок на процессе обеспечивали семеро приставов и полицейских, в том числе в штатском. Арест медийного бизнесмена собрал большое количество журналистов. Телеканал «Россия 24» даже развернул пункт мобильной трансляции от здания суда. Собравшихся в зале репортеров, фотографов и операторов было меньше, чем на аресте стрелка Галявиева, но почти столько же, сколько в свое время при избрании меры пресечения Мусину.

Прибывшие на заседание дамы из группы поддержки пытались прорваться через охрану, представляясь помощниками депутата Госдумы. Допущены не были.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте Доронина на два месяца, до 28 сентября. В своем решении судья Идрисов отразил, что основания для опасений следствия в части того, что фигурант может скрыться, являются весомыми — постоянного места жительства не имеет, по месту регистрации не проживает, зато является гражданином России и Турции и имеет недвижимость за границей.

В итоге Доронина временно прописали в СИЗО. Причем перед этим следователи изъяли у него оба паспорта. И обвиняемый, и его адвокат намерены обжаловать арест.

Сам основатель «Финико» свою вину не признал, заявив, что возвращает средства участникам платформы.

— Обвинения в мошенничестве я не признаю и готов к аргументированному диалогу, — заявил он суду.

Около месяца назад Кирилл Доронин получил турецкое гражданство и паспорт на имя Онура Намика. При этом смену имени он объяснял тем, что его известность мешает ему вести бизнес. За рубежом он планировал создать еще одну компанию.

Как задерживали Доронина

Еще до официальных комментариев информацию о задержании сооснователя «Финико» примерно в полдень «Реальному времени» сообщил источник.

По его данным, это произошло сегодня в МВД Татарстана, куда Доронин прибыл по требованию следователя. Пришел он туда не в первый раз. Ведомство он посещает с начала июля.

При этом адвокат Доронина информацию о задержании своего клиента «Реальному времени» сначала не подтвердил. Однако позднее об этом официально сообщили в МВД по Татарстану, заявив, что основателя компании Finiko, признанной Центробанком РФ финансовой пирамидой, подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Вскоре стало известно, что сооснователя «Финико» доставят для избрания меры пресечения в один из судов Казани, куда выехал и корреспондент «Реального времени».

Примерно к 16.00 появилась информация, что Кирилла Доронина доставили в Вахитовский райсуд Казани. Однако не сразу провели в зал, а держали некоторое время в затонированном автомобиле Lada Granta во дворе суда.

Здесь же было много оперативников в штатском и с дубинками, которые оцепили двор, сообщал корреспондент «Реального времени» с места событий.

К зданию суда пришли поддержать Кирилла Доронина и «узнать объективную информацию по делу» пять вкладчиц «Финико».

— Говорят, успели и поднять, и потерять. Риски осознавали, в том числе риск ареста Доронина, — сообщил корреспондент «Реального время» из суда.

По данным источников «Реального времени», новое дело о мошенничестве в отношении Доронина (ч. 4 ст. 159 УК РФ) возбуждено 28 июля, и следствие намерено ходатайствовать о его аресте. Задержание произошло сегодня в ГСУ МВД РТ с 10 до 11 часов — в ходе очередного допроса. Однако если ранее сооснователя «Финико» допрашивали в качестве свидетеля по делу о незаконной организации деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172.2 УК РФ), то сегодня его статус изменился.

Следователь Динар Хамидуллин, который работает по делу Доронина, раньше расследовал махинации КПК «Рост».

Нюанс в том, что санкция по новому преступлению предусматривает до 10 лет колонии, тогда как возбужденное ранее не относится к категории тяжких. Поэтому по статье 172.2 УК РФ следствие не могло бы рассчитывать, что суд удовлетворит ходатайство об аресте.

Более сотни заявлений от вкладчиков

На данный момент в МВД Татарстана поступило около 100 заявлений от вкладчиков «криптопирамиды», которые считают себя потерпевшими. Есть люди, вложившие до 10 млн рублей и оставшиеся ни с чем. Предварительный ущерб в ведомстве оценили в сумму «не менее 70 млн рублей».

В июне Центробанк включил «Финико» в список компаний и проектов с признаками незаконной деятельности на финансовом рынке. В декабре 2020 года прокуратура Татарстана настояла на возбуждении уголовного дела об организации финансовой пирамиды «Финико». В июле 2021-го таковой ее признало и агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка. Прокуратура республики возбудила уголовное дело.

В середине июля Доронин в своем instagram-аккаунте рассказал, что заявил в главное следственное управление МВД России на своих партнеров по компании. Он признался, что Зыгмунт Зыгмунтовичь и Марат Сабиров не выходят на связь. Отвечая на вопросы зрителей, Доронин заявил, что готов на любые проверки, в том числе и на детекторе лжи, чтобы доказать правдивость своих слов.

Затем Доронин вместе с двумя адвокатами побывал на личном приеме у заместителя министра — начальника главного следственного управления МВД по Татарстану Владимира Изаака. Сообщалось, что итогом визита бизнесмена стал допрос в качестве свидетеля.

На прошлой неделе участники Finiko создали петицию, в которой требуют привлечь к уголовной ответственности Доронина. Она появилась на платформе Change.org и адресована Генеральной прокуратуре, прокуратуре Татарстана, а еще президентам России и РТ.

Вкладчики Finiko потребовали привлечь к ответственности и соучредителей компании Эдварда и Марата Сабировых и Зыгмунта Зыгмунтовича, а также Дину Габдуллину и Ильгиза Шакирова, которые, по их заявлению, «занимались вовлечением людей в пирамиды». Сказано, что список будет дополняться. Петицию на утро 21 июля подписали 580 участников.

Первые заявления потерпевших от Finiko появились в МВД Татарстана незадолго до этого. Об этом 19 июля сообщил начальник отдела УЭБиПК МВД по РТ Руслан Давлетьяров. На тот момент насчитывалось не больше десяти заявлений.

Тогда же, 19 июля, Доронин пообещал, что вкладчики начнут получать денежные средства «уже сегодня вечером или завтра». Он заявил, что на возврат денег поступило 500 тысяч заявок. Их собираются обработать в ближайший месяц. В среднем будут обрабатывать заявки 8—10 человек: будет проводиться верификация, состоится видеозвонок. Доронин добавил, что планирует рассчитаться со всеми вкладчиками в течение полугода.

В прошлую субботу на проблему обратил внимание президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что в адрес органов власти поступают обращения с просьбой привлечь к ответственности лидеров одной из финансовых структур. Минниханов поручил руководителям правоохранительных органов дать правовую оценку действиям финансовой группы. А также обратить внимание на то, что организаторы объединения под видом решения проблем предлагают гражданам вложиться в новую финансовую структуру.

1/34
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
  • Ирина Плотникова
Татьяна Демина, Ирина Плотникова, фото и видео: Ирина Плотникова
Происшествия Татарстан
комментарии 20

комментарии

  • Анонимно 30 июл
    Какой-то "новый марксизм" в головах у людей.
    "Капитала" Маркса перечитали?
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    И турецкий паспорт не поможет
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    Показательный процесс
    Ответить
    Анонимно 30 июл
    чтобы другим неповадно было. Очень интересно, чем все закончится
    Ответить
    Анонимно 08 авг
    Закончится тем, что силовики заберут все деньги, а Доронина посадят.
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    Раз Минниханов взялся, значит мало этим не покажется
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    Человеческие пороки не изменились с Библейских времён.
    Достоинства тоже.
    Человек не меняется.
    Преступление Доронина подробно описаны в Библии.
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    Отсидит 6 лет, выйдет богатым человеком, и уже точно ничего никому не отдаст. Создаст новую пирамиду.
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    Сами добровольно несли денежки, а потом заявления в полицию пишут, что их обманули. Так сразу ведь говорили, что никаких гарантий нет, высокий риск не получится назад вложенные средства
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    мутная история, еще и с фингалом
    Ответить
    Анонимно 30 июл
    пальцем не тронули
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    Синяк от удара и синяк от "не выспался" тато нехило отличаются
    Ответить
    Анонимно 30 июл
    "Известны бизнесмен" ещё много чего узнает о реальной жизни.
    В СИЗО.
    За всё в жизни надо платить.
    Ответить
    Анонимно 30 июл
    да, это обратная сторона "успеха"
    Ответить
    Анонимно 08 авг
    будут ему возить в сизо и на зону вино и все остальное, что ему будет по монете. смешные вы "обратная сторона успеха". его там что, пидором сделают? правильно пишут... как мавродий выйдет и будет никому не должен и по закону будет перед каждым прав - я за свое отсидел. И вот она "совесть и справедливость", все по тому же закону.
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    Почему один Доронин за всех отдувается. Он ясно сказал что деньги на счетах у Сабировых . Эти гаврики с сотнями миллионов куда то сквозанули и тишина- а Доронин крайний. Считаю что его реально кинули и без внешних сил это не обошлось.
    Ответить
    Анонимно 30 июл
    всегда в таких историях есть крайний
    Ответить
  • Анонимно 30 июл
    думаю 2 конца он должен был заработать, но для этого надо было выходить из крипты хотя бы на 50 по средней
    Ответить
  • Анонимно 31 июл
    Я посмотрел видео и прочитал "субтитры". Автор статьи не написал многого, что было сказано Дорониным на видео. Статья явно с обвинительным уклоном.
    Дело резонансное. Пусть следствие разбирается кто прав, кто виноват, а он отвечает за сказанное, особенно про возврат денег партнёрам.
    Ответить
  • Анонимно 06 авг
    Мне вот интересно, все пишут, что кристально чистый и налоги платил. Но вопрос: КТО платил налоги? Инвесторы подавали декларации и платили налог на прибыль? Или Доронин лично подавал свою декларацию о доходах и от лица всех "инвесторов" платил налог?
    Юрлица резидента РФ нет у них... Как можно было платить налоги?
    Или "инвесторам" достаточно было видеть, что при выводе бабок с них снимают комиссию на "налог" и все свято верят?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров