Новости раздела

В казанском поселке Самосырово создадут еврейское кладбище

Сегодня на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с представителями казанской иудейской общины и Татарстанской еврейской национально-​культурной автономии обсудили предстоящие планы по проведению четвертого концерта еврейской музыки и празднованию столетия синагоги. Также было подтверждено решение о создании еврейского кладбища.

«Несколько лет назад было принято решение о создании еврейского кладбища. Недавно мы получили сообщение, что уже будет построена дорога к кладбищу, которое появится на Самосырово, за мусульманским кладбищем», — рассказал главный раввин Казани и РТ Ицхак Горелик. — Теперь мы сможем выполнять обряд по традициям, с учетом еврейских канонов».

Отметим, что еврейская община добивалась права на предоставление ей отдельного кладбища шесть лет.

В этом году исполнится 100 лет с момента создания синагоги, сказал Горелик. «Приятно, что президент республики взял часть работ на себя, и внешнему фасаду синагоги вернут традиционный вид», — подчеркнул он.

Напомним, в конце февраля исполком Казани опубликовал «Порядок деятельности вероисповедальных кладбищ города», где указал нормы поведения и проведения обрядов захоронения для представителей трех конфессий: ислама, иудаизма и христианства.

Казанская иудейская религиозная общинаГорелик Нахум Ицхак

Новости партнеров