Новости раздела

В Татарстане и Башкирии могут закрыться сахарные заводы

В Татарстане и Башкирии могут закрыться сахарные заводы
Фото: realnoevremya.ru

В сельскохозяйственном сезоне 2020—2021 годов (длящийся с августа 2020 года по июль 2021 год) не смогут работать сахарные заводы, чьи суммарные мощности превышают 150 тыс. тонн.

Так, в группе риска оказались Мелеузовский сахарный завод в Башкирии (входит в группу «Продимекс»), Нурлатский сахарный завод в Татарстане (входит в местную группу «Агро-инвест») и Товарковский сахарный завод (принадлежит структуре «Россельхозбанка») в Тульской области.

Группы «Агро-инвест» и «Продимекс», в которые входят Нурлатский и Мелеузовский заводы соответственно, ранее уже сообщали о возможной приостановке производства сахара на своих предприятиях.

Товарковский завод решил остановить работу из-за отрицательных финансовых результатов. Кроме того, представитель «Россельхозбанка» сообщил о возможной продаже завода.

По словам главы Союза сахаропроизводителей Андрея Бодина, причина закрытия в том, что среднегодовые цены на сахар не позволяют поддерживать необходимый уровень рентабельности предприятий.

Более того, если ситуация с мировыми и внутренними ценами не поменяется, то закрыться могут и другие сахарные заводы, пишут «Ведомости».

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов признал невозможность возрождения Нурлатского сахарного завода. Он призвал использовать его как промплощадку и привлечь инвесторов.

ПромышленностьАгропромЭкономикаБизнес БашкортостанТатарстан
комментарии 4

комментарии

  • Анонимно 25 фев
    Образно говоря "10" предприятий закрываются, а потом откроют одно и хвастаются в СМИ о росте экономики.
    Ответить
  • Анонимно 25 фев
    Так может на базе сахарного завода можно будет какое нибудь биохимическое производство?
    Ответить
    Анонимно 25 фев
    Это же надо средства, силы, желание. А потом ещё и не раскрутился, а уже тебя налогами и проверками задавили. А можно с теми же китайцами подписать договор и всё будет. Всего лишь одна подпись. Возможно ещё и наворить по быстрому.
    Ответить
  • Анонимно 26 фев
    Такую ситуацию уже проходили - спички, соль, гречка... Закрыть легко, а вот открыть это нужно голову иметь. Погодные условия сами регулируют процессы производства в сельском хозяйстве. Лето 2019 г. было не легким - пожары, наводнения. А что будет нынче?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров