Новости раздела

Власти Казани прокомментировали трещину в стене дома в «Салават купере»

В Управлении капитального строительства Казани считают, что трещина, на которую жалуются жильцы одного из домов ЖК «Салават купере», не является существенной.

Речь, вероятно, идет не о трещине в несущей стене, а об отслоении штукатурки между колонной и наружной стеной, рассказали в ведомстве.

Тем не менее УКС проверит качество использованного бетона, а тепловизионное обследование будет проведено после проведения ремонтных работ.

«Реальное время» приводит полный текст письма, полученный из пресс-службы мэрии Казани.

«Первый визит в данную квартиру был осуществлен по личной просьбе жителей в день поступления устного заявления от одного из активистов дома — 30.01.2019, в назначенное жильцом время на объект приехал заместитель начальника УКС и представитель управляющей компании. Второй визит в квартиру состоялся в расширенном составе 07.02.2019. В ходе работы выявлены характерные недостатки в части герметизации швов и мест проходов инженерных коммуникаций, а также локальный дефект в колонне, устранение которого возможно с помощью использования специализированных смесей. После первого визита жильцу было предложено обеспечить доступ в квартиру для ремонтной бригады, которая готова в максимально быстрые сроки устранить указанные недостатки, кроме того, аналогичная просьба была направлена в управляющую компанию.

В квартире отсутствуют трещины в несущих стенах, так как в данной конструкции дома таковые отсутствуют. Ремонтные бригады готовы к устранению недостатков, для этого необходим доступ в квартиры. Заявителю неоднократно предложено разрешить доступ в квартиру для устранения выявленных дефектов. На сегодняшний день жителем квартиры дата доступа в помещение не определена.

В свою очередь, по информации Управления капитального строительства качество использованного бетона будет проверено неразрушающим методом и при необходимости методом «отрыв со скалыванием». Проведение телевизионного обследования целесообразно после проведения ремонтных работ и приведения балансодержателем в нормативное состояние температуры воздуха в нежилых помещениях первого этажа (потолок которых является полом для данной квартиры).

В свою очередь сообщаем, что при наличии замечаний жители квартир могут обратиться в управляющую компанию» (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, что жители дома 11-1, а также других домов ЖК «Салават купере» жалуются на трещины в стенах и продувание квартир. Они отмечают, что готовы предоставить доступ в квартиру для проведения работ, но только после того, как будет проведена соответствующая экспертиза.

НедвижимостьОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров