Новости раздела

ВЦИОМ: 45% россиян пользуются соцсетями почти каждый день

45% россиян старше 18 лет пользуются хотя бы одной из социальных сетей почти каждый день, 62% — хотя бы раз в неделю. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Еще 20% респондентов заявили, что не пользуются соцсетями, поскольку не имеют доступа к интернету, 10% — потому что не зарегистрированы ни в одной соцсети.

Люди в возрасте 18—24 года почти ежедневно пользуются социальными сетями (91%), среди опрошенных 25—34 лет таких 69% (в группе старше 60 лет — только 15%).

Самой популярной у опрошенных соцсетью стала «ВКонтакте» — ей ежедневно пользуются 28% опрошенных. Далее идут «Одноклассники» (19%) и Instagram (14%). Наиболее популярным мессенджером респонденты назвали WhatsApp (44%), за ним идет мессенджер «ВКонтакте» (32%), мессенджер отправки СМС (32%) и Viber (30%).

Опрос ВЦИОМ был проведен в декабре 2017 года методом телефонного интервью среди 2,4 тыс. россиян старше 18 лет.

Ранее зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина предложила ввести административную и уголовную ответственность за распространение информации в соцсетях и мессенджерах.

ТехнологииТелекоммуникацииАналитика

Новости партнеров