Новости раздела

Предъявивший мэрии Уфы двухмиллиардный иск застройщик попросил расторгнуть с ним договор

Уфимская компания «Стройинвест» попросила арбитражный суд Башкирии расторгнуть заключенный с ней договор развития застроенной территории, ограниченной улицами Гоголя, Пушкина, Маркса, Валиди, в исторической части города. Это требование компания предъявила в рамках иска к мэрии Уфы о взыскании 2 млрд рублей убытка и упущенной выгоды.

Договор подписали в январе 2015 года мэрия Уфы и компания «Башантэк», в ноябре того же года право развития квартала перешло к «Стройинвесту». В квартале был предусмотрен снос 14 одно- и двухэтажных домов, поликлиники, 78 металлических гаражей, строительство нового здания арбитражного суда, 18-этажного дома на 14 тысяч кв. м, паркинга и пристроя к детскому саду.

Исковые требования состоят из 80,26 млн рублей убытка, понесенного при расселении жилых домов в этом квартале, и 1,98 млрд рублей упущенной выгоды. Общая сумма сопоставима с десятой частью городского бюджета.

В городской администрации сообщили, что сами направили «Стройинвесту» уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке, передает «Коммерсант-Уфа».

Напомним, что накануне Арбитражный суд Башкирии ввел процедуру наблюдения в МУП «Уфимские инженерные сети».

Недвижимость

Новости партнеров