Новости раздела

Экс-главу ТФБ Мусина отпустили под домашний арест

Экс-главу ТФБ Мусина отпустили под домашний арест
Фото: Реальное время / Ирина Плотникова

Только что Приволжский райсуд Казани принял решение об освобождении из-под стражи обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями Роберта Мусина. Экс-глава ТФБ будет помещен под домашний арест до 16 марта, передает журналист «Реального времени» из суда.

На заседании суда руководитель следственной группы Игорь Мухин сообщил о завершении расследования по четырем эпизодам с общим ущербом на 24,6 млрд рублей. Вину по ним Мусин признал в полном объеме.

Расследование остальных 18 эпизодов дела может растянуться на 1,5—2 года, сообщил суду Мухин, отметив, что предельный срок содержания банкира под стражей — год, истечет в марте.

На заседании пришли около 30 слушателей, в том числе лидер движения обманутых вкладчиков ТФБ Александра Юманова.

Сам Мусин принял участие в заседании по видеосвязи с СИЗО-2, куда его сегодня вернули из больницы для осужденных. Ничего важного в свою защиту банкир не сказал.

Представитель прокуратуры РТ Фанис Гильметдинов просил суд отказать в ходатайстве Следкома. В противном случае, считает он, обвиняемый может покинуть страну, оказать давление на свидетелей и прочее.

Два адвоката Мусина настаивали на его освобождении под домашний арест, в частности, Алексей Клюкин объяснял: в противном случае мера пресечения их подзащитному может быть изменена на значительно более мягкую — подписку о невыезде. Защитник Тамара Овчинникова сообщила, что постоянные гипертонические кризисы и появившаяся у Мусина ишемическая болезнь сердца могут привести к тому, что он ляжет в больницу как минимум на полгода и следственные действия с ним проводить будет нельзя.

ПроисшествияЭкономикаБанки

Новости партнеров