Новости раздела

Прокуратура проверит полицию Набережных Челнов по делу семилетней давности

Генпрокуратура России поручила проверить Центральный ОВД Набережных Челнов по заявлению о «полицейских пытках» над задержанными. Поводом послужили события семилетней давности, когда задержали подозреваемого в мелком хулиганстве студента Артема Мустафина, несколько дней он находился в здании полиции, после чего его обвинили по ч. 4, п. «б», ст. 132 (насильственные действия сексуального характера). Суд приговорил его к 12 годам заключения.

С 2010 года Мустафин добивается отмены приговора и привлечения к ответственности полицейских, по его словам, пытавших его и сфальсифицировавших уголовное дело. Генпрокуратура отреагировала на его последнее обращение, поручив прокуратуре РТ дополнительную проверку доводов осужденного о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что ранее в Нижнекамске после «пыточного скандала» уволили начальника УМВД и четырех сотрудников полиции. Там, напомним, 22-летний подозреваемый в автокраже Ильназ Пиркин оставил на мобильном предсмертное видео с обвинением полицейских в пытках и покончил с собой.

Происшествия

Новости партнеров