Новости раздела

​Следком признал потерпевшими еще двух побитых в полиции Нижнекамска

Сегодня Следком по РТ признал еще двух жителей Нижнекамска потерпевшими по уголовному делу о полицейском насилии, возбужденному после самоубийства подозреваемого в краже Ильназа Пиркина. Этот статус получили владелец машины, из которой Пиркин якобы похитил магнитолу, и его друг, сообщили «Реальному времени» в правозащитной организации «Зона права».

По версии Следкома по РТ, «неустановленные сотрудники полиции» в здании УВД Нижнекамска в период с 17 часов 25 октября по 13 часов 26 октября применяли в отношении двух нижнекамцев физическое насилие «с целью принуждения их к даче признательных показаний в совершении преступлений против Ильназа Пиркина, которых они не совершали». У потерпевших зафиксированы телесные повреждения.

Напомним, уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий полицейскими Нижнекамска было возбуждено 24 октября. 27 октября горсуд арестовал по подозрению в этом преступлении Наиля Миндубаева, Гаделя Рахимова и Игоря Филинова.

Одним из ключевых доказательств по делу стало предсмертное видеообращение Ильназа Пиркина, записанное после освобождения из УВД 19 октября. Оставив запись с подробным рассказом о пытках, 22-летний парень покончил с собой.

По итогам прокурорской проверки в Нижнекамске в Следком были направлены требования о возбуждении еще трех уголовных дел по фактам превышения полномочий и сокрытия преступлений.

На старте «пыточного скандала» близкие к МВД источники «Реального времени» высказывали версию о том, что Пиркин действительно был избит, но не полицейскими, а представителями местной ОПГ.

Происшествия

Новости партнеров