Новости раздела

Ирек Зиннуров: «Политика опять вмешивается в спорт, и это очень печально»

Ирек Зиннуров: «Политика опять вмешивается в спорт, и это очень печально»
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня в 16:00 по московскому времени в Торонто Комиссия WADA огласит итоги расследования по обвинениям российского спорта в системном употреблении допинга на Олимпийских играх-2014 в Сочи.

Заслуженный мастер спорта, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров прокомментировал намерение руководителя Антидопингового агентства США (USADA) потребовать от президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха принять решение об отстранении сборной России от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Бразилии.

«Политика опять вмешивается в спорт, и это очень печально. Очень надеемся на справедливую позицию МОК, однако нетрудно представить, какому давлению со стороны наших «доброжелателей» эта организация сейчас подвергается. Удивительно, что громче всех об антироссийских санкциях в спорте кричат представители тех стран, которые многократно были пойманы на систематичном употреблении запрещенных препаратов. И здесь мы имеем ввиду не безобидный мельдоний, а анаболики и стероиды. Но почему-то к ним никаких санкций не применялось. А вот нас они призывают наказывать, и не просто наказывать, а устроить показательную порку. В этой ситуации МОК важно сохранить лицо, показать приверженность Олимпийским принципам, которые были заложены в самой идее создания Олимпийского движения. Спорт и политика должны быть безусловно разделены!», — приводит слова Зиннурова пресс-служба ВК «Синтез»

По словам экс-призера Олимпийских игр, бойкоты, которые в разные годы происходили на Олимпийских Играх, — это не лучший вариант развития событий. «Спортсмены, представляющие различные виды спорта, готовились к соревнованиям, и, возможно, для них это единственный шанс в жизни стать частью Олимпийского движения, завоевать медали, подняться на пьедестал почета. А проигравшими в этой ситуации окажутся зрители — огромная зрительская аудитория всей планеты, которая не получит уникального захватывающего спортивного зрелища, которого ждала целых 4 года», — считает Ирек Зиннуров.

Спорт

Новости партнеров