Новости раздела

Киберспорт стал официальным видом спорта в России

Киберспорт в России включили в список официальных видов спорта.

Теперь киберсоревнования можно будет проводить под эгидой министерства спорта, а участники турниров смогут получать звания мастеров, заслуженных мастеров спорта, а также мастеров спорта международного класса, пишет «Медуза» со ссылкой на федеральный реестр.

Отмечается, что киберспорт вошел в Первый раздел, где содержатся признанные виды спорта, которые не являются национальными или «развиваемыми на общероссийском уровне». Здесь также размещены серфинг, скейтбординг, роллер-спорт, корфбол, айсшток и фрисби.

Киберспорт — соревнования по компьютерным видеоиграм. В 2001 году он уже становился официально признанным видом спорта в России, но в 2006 году его из реестра исключили. Тогдашний глава ведомства Вячеслав Фетисов заявлял, что по киберспорту в России не проводили чемпионаты.

Официального списка дисциплин киберспорта пока что нет. Больше всего за всю историю этого вида соревнований разыграли денег в турнирах по Dota 2 — $61,5 млн; на втором месте — League of Legends, а на третьем — Starcraft II.

Спорт

Новости партнеров