Новости раздела

В Мордовии начнут ловить нарушителей на дорогах при помощи дронов

В Мордовии начнут ловить нарушителей на дорогах при помощи дронов
Фото: realnoevremya.ru/Максим Кокунин (архив)

У госавтоинспекторов Мордовии появилась возможность ловить нарушителей правил дорожного движения с помощью дронов, оснащенных камерами. Об этом сообщают «Известия Мордовии» со ссылкой на местное ГИБДД.

— Применение беспилотников наиболее целесообразно для выявления административных правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки. Кроме того, это поможет контролировать ситуацию на дорогах, — рассказали в ведомстве.

В тех местах, где работают дроны, будут дежурить и наряды ДПС. По мнению ГИБДД, беспилотники значительно повысят эффективность их работы.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В конце ноября прошлого года на территории Татарстана запретили использовать беспилотники. Меру ввели в целях усиления охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, безопасности объектов промышленности и транспортной инфраструктуры региона.

В июле в Госсовете Татарстана поддержали введение в КоАП республики за использование беспилотников крупных штрафов. Законопроект приняли сразу в первом и третьем чтениях. Республика ввела штрафы первой в России.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров