Новости раздела

Россия стала лидером в Европе по количеству женщин-заключенных

Общая численность российских заключенных в четыре раза выше среднего показателя по европейским странам.

Россия стала лидером по числу женщин-заключенных на душу населения в Европе. Об этом говорится в докладе Совета Европы (СЕ), передает «Интерфакс».

По данным СЕ, в 2014 году в России зарегистрировано более 671 тыс. зэков, из которых более 114 тыс. находились в предварительном заключении.

«С 2005 года численность заключенных на 100 тыс. жителей сократилась на 20% (с 574 до 467 человек), однако по-прежнему остается в четыре раза выше среднего показателя среди стран — членов Совета Европы: 124 заключенных на 100 тыс. человек», – говорится в исследовании.

На втором месте Литва – 305 заключенных на 100 тыс. человек, на третьем Латвия – 240 человек, Азербайджан – 238 человек, Грузия – 227,9 человек, Эстония – 225 человек и Украина – 204 человек.

Россия, говорится в документе, также занимает первое место в Европе по численности заключенных женского пола, второе место занимает Финляндия.

Также эксперты заключили, что, несмотря на ежегодное снижение числа заключенных в тюрьмах на 5%, Россия занимает первое место по числу тюремного населения. В 2014 году было 671 тыс. человек. К 1 февраля этого года – 646 тыс. человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал, группу «ВКонтакте», канал в MAX и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на Rutube и «Дзене».

Новости партнеров