Новости раздела

Германия предложила России убрать ракеты 9М729 за Урал для сохранения ДРСМД

Россия может сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), если переместит ракеты 9М729 за Урал.

Об этом сообщили курирующие внешнюю политику член Христианско-демократического союза (ХДС) Родерих Кизеветтер и Рольф Мютцених из Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

«Родерих Кизеветтер, ХДС, и Рольф Мютцених, СДПГ, призывают Россию переместить свои новые ракеты типа 9М729 как можно дальше на восток — на другую сторону Уральских гор, чтобы они не могли бы достигнуть Европы», — пишет газета Frankfurter Allgemeine (цитата по «Интерфаксу»).

По мнению политиков, реализация такого предложения позволила бы «выстроить доверие» и возобновить диалог с Москвой.

Напомним, в январе этого Министерство обороны России впервые показало военным атташе ракету 9М729, которая, по мнению США, нарушает ДРСМД.

Напомним, что США со 2 февраля приостанавили свое участие в ДРСМД. В ответ на это российский президент Владимир Путин заявил, что Россия также приостанавливает участие в Договоре РСМД. Кроме того он одобрил предложение Минобороны о начале работ по созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.

ПромышленностьОПК

Новости партнеров