Новости раздела

Минобороны РФ впервые показало ракету, которая, по мнению США, нарушает Договор о РСМД

Министерство обороны России впервые показало военным атташе ракету 9М729, которая, по мнению США, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Как сообщает «Коммерсант», начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России Михаил Матвеевский показал различия между ней и ракетой 9М728. Обе снаряжаются боеголовкой и заправляются топливом только в заводских условиях.

«Масса топлива при этом обеспечивает максимальную конструктивную дальность полета, ограниченную требованиями Договора о РСМД. В войска они поставляются в специальных контейнерах. Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны»,— сказал он.

Отмечается, что максимальная дальность полета ракеты 9М729 уменьшилась на 10 км по сравнению с ракетой 9М728. Она составляет 480 км.

Матвеевский подчеркнул, что все ракеты, испытываемые на полигоне Капустин Яр в Астраханской области, не превышают дальность по Договору о РСМД.

«За период с 2008 по 2014 год на полигоне проведено более 100 пусков ракет различного назначения. При этом все пуски ракет класса «земля-земля» проводились на дальность, не превышающую ограничения, предусмотренные Договором о РСМД. Исключения составляют только пуски ракетных средств стратегического назначения, уведомления по которым направлялись США в рамках Соглашения от 1982 года»,— сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна не заинтересована в новой гонке вооружений.

ПромышленностьОПК

Новости партнеров