Новости раздела

Роскомнадзор пообещал проверить Facebook до конца 2018 года

Роскомнадзор до конца 2018 года проверит компанию Facebook. Если она не локализует данные российских пользователей на территории России, ведомство поднимет вопрос о блокировке социальной сети.

«До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов», — цитируют «Известия» главу ведомства Александра Жарова.

«Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке», — добавил он.

Закон о персональных данных, вступивший в силу 1 сентября 2015 года, обязывает хранить личные данные россиян на территории РФ.

Претензии к Facebook у РКН появились в конце 2017 года. Ведомство заявило, что если Facebook не локализует данные в России, в 2018 году соцсеть могут заблокировать. Позже администрация Facebook согласилась перенести серверы с персональными данными россиян на территорию РФ.

Похожие претензии у Роскомнадзора появились и к Twitter.

ТехнологииIT

Новости партнеров