Новости раздела

Казанец предъявил МВД иск на 2 млн рублей из-за смерти брата после пытки «ласточкой»

Житель Казани Сергей Дроздов подал в Кировский районный суд Казани иск к МВД за смерть брата Павла в отделе полиции «Юдино» после пытки «ласточкой».

Он требует взыскать с ведомства 2 млн рублей за «нравственные страдания, которые он перенес в связи с избиением его брата, запечатленным на записи камеры видеонаблюдения».

«Указанная сумма соответствует практике Европейского суда по правам человека по схожим делам», — сообщает «Зона права».

Рассмотрение иска назначено на 19 марта.

Напомним, что 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в отдел полиции «Юдино» УМВД РФ по Казани. После чего четверо полицейских зашли к нему в камеру и связали задержанного в пыточной позе «ласточка». Вскоре после этого Павел Дроздов, будучи связанным, умер. Подробнее — в материале «Реального времени».

В соответствии с решением суда первой инстанции Сергей Петикин приговорен к 4 годам условно, его брат Алексей, а также Эдуард Болгаров и Олег Бачуров получили по 3,5 года условно. При этом каждому суд назначил испытательный срок в 3 года и лишил права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года. Приговор им оставлен без изменения.

Происшествия Татарстан

Новости партнеров