Новости раздела

Владимир Путин предложил удвоить размер выплат академикам и членам-корреспондентам РАН

Президент России Владимир Путин призвал удвоить выплаты академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук. Об этом глава государства заявил на торжественном вечере, посвященном 300-летию РАН.

— В полтора раза увеличены ежемесячные выплаты академикам и членам-корреспондентам. Считаю, что и этого недостаточно. Предлагаю здесь другое решение, а именно — удвоить размер таких выплат по сравнению с 2023 годом, — сказал президент.

Владимир Путин уточнил, что академики будут получать ежемесячно по 200 тысяч рублей, а члены-корреспонденты — 100 тысяч.

Как напомнил российский лидер, в этом году расходы на финансирование Академии наук выросли до 6 млрд рублей.

По итогам прошлого года Татарстан занял второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов России, уступив Москве лишь 0,3 балла. Планы по дальнейшей работе в этом направлении большие: это и строительство молодежных лабораторий, и стимулирование молодых ученых, и мероприятия по обмену опытом с иностранными государствами. Что ждать науке Татарстана в ближайшие годы — в репортаже «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
Общество

Новости партнеров