Новости раздела

В Свияжске откроют стеклодувную мастерскую в рамках акции «Ночь музеев»

Сегодня в Свияжске презентуют стеклодувную мастерскую. Первый показательный мастер-класс для посетителей состоится в рамках акции «Ночь музеев» в 16.00.

Мастер-класс проведет стеклодув Валентина Ассесерова из Санкт-Петербурга. В качестве материала для работы используются бутылки, которые собирают в специальные контейнеры для стеклянного вторсырья. Затем тара сортируется, очищается и идет в печь на переплавку.

Специальные контейнеры расположены на территории Свияжска, они установлены на музейных объектах, в зонах скопления туристов и у точек общепита. На сегодняшний день около 300 бутылок собрано и будет отправлено на переработку.

Чтобы попасть на мастер-класс нужно зарегистрироваться на сайте, а также привезти с собой не менее пяти пустых одинаковых стеклянных бутылок.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Мастерская расположилась во дворе Музея истории Свияжска. В течение лета и осени сотрудники продолжат обучение стеклодувному мастерству. Проведение регулярных мастер-классов для посетителей запланировано на декабрь 2023 года.

Напомним, сегодня в Свияжске проходит «Ночь музеев» с обширной программой. В организации большого музейного фестиваля заняты более 250 участников.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров