Новости раздела

Правительство России рассмотрит запрет иностранного ПО для критической инфраструктуры

Правительство России рассмотрит запрет иностранного ПО для критической инфраструктуры
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Замглавы Минцифры России Максим Паршин рассказал, что уже согласован законопроект, запрещающий негосударственным объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) закупать зарубежное ПО. Об этом сообщает «РИА Новости».

Он напомнил, что в марте российский президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий госзаказчикам с 31 марта закупать иностранный софт для критической информационной инфраструктуры без согласования с профильным ведомством. С 2025 года использование иностранных программ на объектах критической информационной инфраструктуры будет полностью запрещено.

По словам Паршина, новый закон распространит похожие нормы на любые объекты, в том числе негосударственные объекты КИИ. Он скоро будет внесен на обсуждение в правительство.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Также до 1 августа Минцифры России собирается разработать план замены зарубежного программного обеспечения для госорганов на отечественное. Ведомство разработает форму сбора данных по используемому иностранному ПО. До 1 июля ее должны будут заполнить все федеральные министерства и ведомства, а также регионы. На основе этих сведений Минцифры до 1 августа подготовит план реализации новых типовых решений на платформе «Гостех» для замены компьютерных программ.


Подписывайтесь на telegram-канал «Реального времени».

Дарья Акимова
ОбществоВластьТехнологииIT

Новости партнеров