Новости раздела

Главы ЛНР и ДНР объявили об эвакуации жителей в Россию — ожидается наступление со стороны Украины

«Сегодня их орудия нацелены на мирных граждан, на нас и наших детей»

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин объявил о массовом централизованном выезде жителей ДНР в Россию. По его словам, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время может отдать приказ перейти к военному наступлению на Донбасс — украинские войска уже готовы реализовать план вторжения на территорию Донецкой и Луганской народных республик.

— С сегодняшнего дня организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию. В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста, — сообщил Пушилин.

Жителей ДНР разместят в Ростовской области, их обеспечат всем необходимым. На пунктах пропуска есть все условия для быстрого перехода жителей Донбасса.

— В последние месяцы мы ежедневно фиксируем наращивание Украиной количества военнослужащих и летального вооружения, в том числе реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган», реактивных комплектов NLAW, а также «Джавелинов» и «Стингеров» по всей линии соприкосновения. Сегодня их орудия нацелены на мирных граждан, на нас и наших детей, — гласит обращение Пушилина.

Он заверил, что вооруженные силы ДНР находятся в постоянной боевой готовности и полностью способны защитить граждан и инфраструктуру республики.

— Уважаемые земляки, прошу вас сохранять выдержку и спокойствие. Все вместе мы выстоим и победим! — заключил Пушилин.

Накануне в московском Кремле заявили, что ситуация в Донбассе нагнетается — ведутся провокационные действия со стороны Киева.

Жителей ЛНР просят в кратчайшие сроки выехать в Россию

Спустя время с заявлением выступил и глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник, он призвал местных жителей эвакуироваться в Россию. Глава республики поручил обеспечить эвакуацию социальных объектов и помочь жителям ЛНР выехать в РФ, которая готова обеспечить им организованный прием и размещение.

— С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей республики, не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации, — заявил он.

Мужчин, проживающих в республике, Пасечник призвал встать на защиту «своей земли».

— Мы готовы защищать свои семьи, свои дома, свою землю. Все необходимые распоряжения Народной милиции ЛНР, правоохранительным органам республики мною уже отданы, — добавил Пасечник.

Глава ЛНР заявил, что «вопреки здравому смыслу и международным договоренностям противник продолжает сосредотачивать живую силу и тяжелую технику вдоль всей линии боевого соприкосновения». По данным луганской разведки, Украина планирует «осуществить не только провокации на линии боевого соприкосновения, но организовать глубокий прорыв вглубь территории республики».

Татьяна Демина
ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров