Новости раздела

В Башкирии экс-замначальника отдела МВД требовал у коллеги 450 тысяч рублей за учебу его дочери «на бюджете»

В Башкирии экс-замначальника отдела МВД требовал у коллеги 450 тысяч рублей за учебу его дочери «на бюджете»
Фото: realnoevremya.ru

В Башкирии передано в суд дело бывшего заместителя начальника оперативного отдела МВД, который требовал у коллеги взятку за помощь в поступлении его дочери на бесплатное отделение вуза.

Бывшего сотрудника МВД обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В августе прошлого злоумышленник узнал о том, что дочь его коллеги поступила на платное отделение Института права БГУ и предложил помочь в переводе студентки на бюджет за 450 тыс. рублей. При этом он пояснил, что деньги необходимы для передачи высокопоставленным сотрудникам института. Отец студентки отказался.

В декабре 2018 года бывший заместитель начальника оперативного отдела МВД заявил, что сумма снизилась до 300 тыс. рублей, добавив, что в случае отказа у дочери его коллеги могут возникнуть проблемы со сдачей экзаменов. Отец студентки согласился и сообщил об этом в Управление ФСБ России по Республике Башкортостан.

После передачи первой части денежных средств в сумме 200 тыс. рублей злоумышленник был задержан с поличным. Сейчас уголовное дело направлено в суд.

В пресс-службе МВД по РБ сообщили, что в отношении обвиняемого в покушении на мошенничество была проведена служебная проверка. По ее результатам он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

Ранее прокуратура Советского района Уфы утвердила обвинительное заключение в отношении 27-летнего экс-полицейского. Его обвиняют в наркоторговле, вымогательстве и избиении прохожего.

Происшествия Башкортостан

Новости партнеров