Новости раздела

Татарстанским депутатам разрешили проводить расследования и не доверять президенту

Госсовет Татарстана учредил институт «парламентского контроля», но КПРФ будет трудно им воспользоваться

Сегодня Госсовет Татарстана подготовил к третьему чтению законопроект «О парламентском контроле», который вводит новое понятие «парламентское расследование». Сфера деятельности парламентского контроля широка: от рассмотрения вопроса о недоверии президенту и правительству до бюджетных вопросов. Однако, как выяснило «Реальное время», нововведения мало чем отличаются от уже имеющихся у депутатов прав.

Институт парламентского расследования не подменяет работу правоохранительных органов

Сегодня комитет Госсовета РТ по законности и правопорядку утвердил законопроект «О парламентском контроле в Республике Татарстан» в третьем чтении и рекомендовал его к рассмотрению на сессии Госсовета. Раньше института парламентского контроля в Татарстане не было, однако в нескольких законах были прописаны соответствующие функции депутатов.

«Новый институт парламентского расследования ни в коем случае не подменяет работу правоохранительных органов. Парламентское расследование не преследует эту цель, это больше политическое». Фото gossov.tatarstan.ru

«Акт носит кодификационный характер, мы 12 направлений объединили в один закон, ввели новый институт парламентского расследования, который ни в коем случае не подменяет работу правоохранительных органов, не решает вопрос невиновности (это в процессуальном порядке делает суд, следствие ведут Следственный комитет, прокуратура, МВД и прочее). Парламентское расследование не преследует эту цель, это больше политическое», — рассказал «Реальному времени» председатель комитета Шакир Ягудин.

Согласно законопроекту, целями парламентского контроля являются обеспечение соблюдения Конституции РФ и РТ и других законов, укрепление законности и правопорядка, выявление ключевых проблем в деятельности государственных органов РТ, повышение эффективности системы государственного управления, противодействие коррупции и др. Информацию о парламентском контроле Госсовет обязан публиковать в интернете. Однако, по сути, все эти функции являются ключевыми для института законодательной власти в целом.

«Все равно будет больше полномочий по надзору»

Первой же формой проведения контроля в законопроекте значится рассмотрение вопроса о недоверии президенту Республики Татарстан, премьер-министру Республики Татарстан и его заместителям. Следом — проведение мероприятий по осуществлению парламентского контроля в сфере бюджетных правоотношений: участие в разработке законопроектов и их исполнении, привлечение Счетной палаты РТ для бюджетного контроля.

Напомним, что на днях Совет Федерации РФ одобрил поправки, усиливающие парламентский контроль над формированием бюджета. Согласно этим поправкам, депутаты смогут решать конфликты между Минфином РФ и органами всех трех ветвей власти при формировании их бюджетов. Поводом к принятию послужило то, что объекты финансирования часто утверждаются «сырыми», без сметы и документов, что приводит к воровству или перераспределению средств, сообщал ТАСС 9 декабря.

Что касается парламентского контроля по-татарстански, то он также предполагает контроль за деятельностью правительства, министерств и ведомств и уполномоченных: они могут быть вызваны на заседание Госсовета с докладом или отчетом, отвечать на запросы депутатов, и так далее, как это и происходит сейчас. Чем эта работа будет отличаться от текущей формы взаимодействия законодательной и исполнительной власти, не поясняется. «Все равно будет больше полномочий по надзору», — говорит Ягудин. Однако поводом для принятия законопроекта послужило лишь наличие подобных законов на федеральном уровне и в других субъектах, рассказал он.

Для КПРФ затруднили расследования

Судя по тексту документа, для нового механизма — парламентского расследования — будет создана специальная парламентская комиссия по расследованию обстоятельств, послуживших основанием для его проведения. Расследованию подлежат факты грубого или массового нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина, обстоятельства возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их последствия, факты грубого нарушения финансовой дисциплины (несвоевременное исполнении доходных и (или) расходных статей бюджета и пр.). При этом депутатскую проверку может инициировать только треть от всего числа депутатов.

На рассмотрении законопроекта на сессии парламента депутат от КПРФ Артем Прокофьев пытался провести поправку, которая бы давала такое право каждому депутату: очевидно, чтобы фракция КПРФ, состоящая из трех депутатов, могла прибегать к такой процедуре без помощи коллег из «Единой России». Депутаты ожидаемо проголосовали против.

По итогам работы комиссия выносит свое заключение, его утверждает Госсовет, после чего направляет его органу или району, допустившему нарушение, для его устранения. Для этого может быть принят соответствующий нормативно-правовой акт, чиновник может быть освобожден от должности и пр. «Провинившееся» ведомство должно в течение месяца отчитаться об исправлении нарушения.

  • Ильдус Янышев

    Ильдус Янышев экс-депутат Казанской городской думы

    Этот вопрос ставили давно депутаты Государственной Думы России, но до сих пор у них это право не реализовано. Безусловно, это поднимет статус депутатов, потому что одно дело — давать письменные запросы, которые обязывают исполнительные органы давать на них ответы, и другое дело — непосредственно проводить опросы и получать письменные объяснения про их публичные слушания по тем или иным резонансным делам или событиям. Другой вопрос, каким образом будут реализованы права: дадут ли их комиссии, или это будут отдельные депутаты, фракции депутатов? В целом поддерживаю институт парламентских расследований, потому что он вызовет доверие и при этом не повлечет никаких бюджетных расходов, потому что депутаты, как правило, уже работают на безвозмездной основе. Что касается депутатов Государственного совета или Госдумы, которые работают на платной основе, они пользуются правом бесплатного проезда по территории своих избирательных округов. Это станет инструментом участия граждан через своих депутатов в выяснении истины и наказании виновных лиц. Я думаю, что этим правом больше будут пользоваться одномандатники, потому что для депутатов, избранных по партийным спискам, дисциплина и отношение к партии и к тому или иному вопросу будут определяющими и они вряд ли будут идти вопреки партийной дисциплине, а независимые депутаты смогут использовать этот инструмент в полной мере.
  • Тимур Тимуршин

    Тимур Тимуршин блогер и общественный деятель

    Нововведения, скорее всего, носят формальный характер: депутаты приводят законодательную базу в порядок, в соответствие с федеральным законодательством.
Дина Валиуллина, Гуландам Зарипова, Альберт Бикбов

Новости партнеров