Новости раздела

Казанские астрономы создадут лазерную навигацию на Луне

На спутнике Земли планируют установить световые лазерные маяки, которые станут основой лунной навигации. Первый такой маяк Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» планирует доставить на лунную поверхность в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

«Сотрудники нашей лаборатории выполняют работы по созданию системы координатно-временного обеспечения лунных лазерных маяков, а также ими проводятся имитационные исследования для определения точности, с которой будет осуществляться координатная привязка космических аппаратов к маякам», — отметил руководитель НИЛ Космической навигации и планетных исследований приоритетного направления «Астровызов» КФУ профессор Юрий Нефедьев.

Маяк будут использовать для определения селенографических широт на Луне с высокой точностью. Для измерения долготы ученым еще необходимо будет установить световые лазерные маяки вблизи лунного экватора. Координатная сеть с точной селеноцентрической привязкой позволит эффективно выбирать места для прилунения космических аппаратов и планировать маршруты передвижения экипажей пилотируемых миссий.

Напомним, недавно известный астрофизик Рашид Сюняев отпраздновал 75-й юбилей.

Технологии Татарстан

Новости партнеров