Новости раздела

Московский «ТехноНиколь» построит в ОЭЗ «Алабуга» завод монтажной пены стоимостью 600 млн рублей

Московская корпорация «ТехноНиколь» намерена построить завод по производству монтажной пены на территории особой экономической зоны «Алабуга».

Инвестиции в строительство завода составят 600 млн рублей, финансирует проект совладелец «ТехноНиколя» Сергей Колесников. В компании «Интерфаксу» уточнили, что завод планируется запустить в первой половине 2018 года, его мощность составит 13 тыс. тонн продукции в год.

Новый завод в Татарстане будет выпускать продукцию не только для внутреннего рынка, но и на экспорт в страны СНГ, Восточной Европы, Балтии. Также компания рассчитывает, что с созданием новых производств будет происходить импортозамещение на российском рынке, где в настоящее время доля иностранных производителей составляет около 60%.

Первый завод по производству монтажной пены корпорация «ТехноНиколь» построила в 2016 году в Рязани. В 2018—2019 годах планируется, помимо предприятия в «Алабуге», запустить подобный завод в одной из стран СНГ.

В октябре также стало известно, что американская Univation Technologies может разместить в ОЭЗ «Алабуга» производство катализаторов.

Справка

Корпорация «ТехноНиколь» создана в 1992 году, производит и поставляет кровельные, гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. В корпорацию входит 51 производственная площадка в 7 странах мира (России, Белоруссии, Литве, Чехии, Италии, Великобритании, Германии), 18 учебных центров, 6 научных центров, 22 представительства в 17 странах мира.

Промышленность

Новости партнеров