Новости раздела

​Следком возбудил новые дела по «пыточному скандалу» в Нижнекамске

Сразу три уголовных дела в один день возбудили сотрудники Следкома по РТ в ходе расследования истории «пыточного скандала» в Нижнекамске. Эту информацию «Реальному времени» сообщили в прокуратуре РТ.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что требования о возбуждении этих дел были направлены в органы следствия еще на прошлой неделе, по результатам прокурорской проверки.

Все три новых дела возбуждены 7 ноября и все — в отношении неустановленных сотрудников полиции. Два дела расследуются по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), третье — по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Напомним, «пыточный скандал» в Нижнекамске начался со смерти 22-летнего подозреваемого в автокраже Ильназа Пиркина. 19 октября он оставил на мобильном предсмертное видео с обвинением полицейских в пытках и покончил с собой. 24 октября октября Следком по РТ возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Через три дня трех подозреваемых в этом сотрудников городского УВД арестовали. Вину они не признали.

3 ноября на выездном приеме замруководителя Следкома по РТ Владимира Циомы в Нижнекамске на применение силы полицейскими пожаловались еще несколько человек, в том числе хозяин обворованной машины, который встречался с Пиркиным до его задержания полицией и якобы «решил вопрос». А после смерти Пиркина сам был задержан, причем, как уверяет владелец авто, полицейские пытались выбить у него признание в доведении Пиркина до самоубийства.

7 ноября организация «Зона права» распространила информацию о том, что владелец обворованной машины и его друг получили статус потерпевших в уголовном деле о «пыточном скандале».

Напомним, 8 ноября на открытии в Казани нового здания ОП «Сафиуллина» (бывший ОП «Дальний») глава МВД по РТ Артем Хохорин заявил о «принципиальной и непримиримой» позиции относительно даже потенциального насилия в полиции, но дал понять — выводы по нижнекамской истории пока делать рано.

Происшествия

Новости партнеров