Новости раздела

В Татарстане начнут мониторить социализацию детей-сирот

В Татарстане начнут мониторить социализацию детей-сирот
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Власти Татарстана разработали проект постановления по мониторингу и оказанию помощи детям-сиротам в успешной социализации, выяснило «Реальное время». Соответствующий документ в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу.

Мониторинг будет вестись по шести основным показателям:

  • состояние здоровья — определяется доля детей-сирот, имеющих инвалидность и ментальные нарушения здоровья;
  • занятость — определяется доля детей-сирот, осуществляющих трудовую, индивидуальную предпринимательскую деятельность, а также деятельность в качестве физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
  • обеспеченность жильем — определяется доля детей-сирот, обеспеченных жилыми помещениями, отвечающими установленным законодательством требованиям;
  • семейный статус — определяется доля детей-сирот, создавших семьи;
  • финансово-экономическое положение — определяется доля детей-сирот, имеющих задолженность по платежам за жилое помещение и коммунальные услуги, налогам, штрафам и иным платежам, получающих социальные выплаты (пенсию, пособия, компенсации);
  • правомерное поведение — определяется доля детей-сирот, привлеченных к административной или уголовной ответственности.

Сбор данных будет вестись с целью формирования базы, содержащей информацию о социализации детей-сирот, проживающих на территории Татарстана.

С помощью нее власти будут реализовывать комплекс мер социально-экономического, педагогического и правового характера в целях интеграции этих граждан в общество. В ходе работы специалисты окажут поддержку в профессиональной ориентации и трудоустройстве, помогут с жильем, а также окажут психологической сопровождение и содействие в восстановлении утраченных родственных связей.

realnoevremya.ru (архив)

Напомним, в августе заместитель министра образования и науки Татарстана Алсу Асадуллина рассказала, что на данный момент в республике действуют 13 организаций для детей-сирот. Но, несмотря на созданные в них условия для проживания и воспитания, существует проблема самовольных уходов, говорила она. В 2021 году зафиксировано 48 самовольных уходов детей, в 2022-м — 77, а за первое полугодие этого года — 51 случай.

— Мониторинг показывает, что значительная часть воспитанников, которые совершают самовольные уходы, — это дети с повышенной склонностью к бродяжничеству, асоциальному поведению, — поясняла она.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
Общество Татарстан

Новости партнеров