Новости раздела

Российские студенты назвали самые значимые для истории страны личности

Российские студенты назвали самые значимые для истории страны личности
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Исследование Российского государственного социального университета (РГСУ) показало, что самыми значимыми для истории России личностями стали Петр I, Владимир Путин и Екатерина II. В опросе приняли участие более 1,3 тысячи студентов, пишет RT.

Безусловным лидером является Петр I — так считают более 72% опрошенных, на втором месте — Владимир Путин (54% респондентов), на третьем — Екатерина II (47%).

В список также вошли Иосиф Сталин — 40,1% и Иван IV (Грозный) — 32,7%, при этом в нем нет Владимира Ленина и Михаила Горбачева, говорится в исследовании.

Самым трудным периодом российской истории, по мнению большинства студентов, стало время Великой Отечественной войны (47,8%). В десятку популярных ответов также вошли период Великой Октябрьской революции и Гражданской войны, время сталинских репрессий, Смутное время и монголо-татарское иго. Более 7% респондентов назвали трудной всю историю России.

«Реальное время» опубликовало большой текст в честь Дня студента. Согласно анализу, в 2021 году самой популярной специальностью в вузах Татарстана стало образование и педагогические науки. До этого на протяжении двух лет, в 2019-м и 2020-м, лидировали экономика и управление, а образовательные программы для будущих учителей занимали по востребованности среди поступивших лишь второе место.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоОбразование

Новости партнеров