Новости раздела

В Татарстане и Башкирии стартовал прием заявок на бесплатное обучение цифровым профессиям

Жители пяти регионов России с 5 декабря смогут подать заявки на бесплатное обучение по профессиям, связанным с цифровыми технологиями. Это проект по цифровым сертификатам, которые реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Бесплатно обучиться цифровым профессиям смогут жители Татарстана, Башкирии, Якутии, Ростовской и Тульской областей.

В пилотном проекте примут участие 5 тыс. человек — по тысяче из каждого региона. Им предстоит пройти обучение по следующим направлениям: «Искусственный интеллект», «Программирование и создание IT-продуктов», «Промышленный дизайн и 3D моделирование», «Кибербезопасность и защита данных», «Интернет вещей и промышленный интернет», «Большие данные», «Распределенные и облачные вычисления», «Технологии управления свойствами биологических объектов», сообщается на портале «Будущее России. Национальные проекты».

Кандидаты пройдут онлайн-тестирование для оценки целей и мотивации к обучению, а также уровня своей терминологической грамотности. Направление можно выбрать самостоятельно, по итогам теста или с помощью эксперта, который определит самый востребованный у работодателей региона вариант.

ТехнологииITОбществоОбразование БашкортостанТатарстан

Новости партнеров